Консультация инфекциониста /

Паразиты в рыбе — вопрос №1339488

Здравствуйте, произошла не очень приятная история, не знаю, как быть. Муж принес рыбу холодного копчения из карповых (название рыбы не помню уже), купил он с рук у мужчины на работе, съела половины рыбы и увидела, что там черви …впала в шок, думаю, рыбу никто не замораживал перед тем, как с ней что-то делать, да и копчение холодное. Предполагаю, что черви эти - аназакиды. Подскажите, как быть? Можно ли что-то принять из таблеток и есть ли сейчас смысл? Фото прилагаю.

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас однозначно нужно выявить паразита , и только потом лечить. Вам и супругу необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на описторхоз и анизакидоз. По выявлению возбудителя лечение. Сейчас лучше от этой рыбы избавиться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, благодарю. Подскажите, можно что-то принять для профилактики или смысла уже нет? Сегодня сильная тошнота подступила

Инфекционист
Здравствуйте. Сначала нужно определить возбудителя, потом лечение. Сейчас можно принять Полисорб до 3 раз в день, от тошноты церукал
Клиент
Алексей, а не слишком рано сейчас сдавать анализы на возбудителя?
Инфекционист
Нужно сдать через 4 недели от контакта. Сейчас не имеет смысла.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В карповой рыбе не должно быть анизакид.
В целом если рыба была хорошо приготовлена опасности быть не должно.
Сейчас ничего не требуется, через пару месяцев если не будет симптомов сдайте полный клинический анализ крови и кал на яйца гельминтов для успокоения
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, благодарю. Узнала, рыба была кета
Инфекционист, Гепатолог
Если нет болей в области желудка, рвоты с кровью причин для волнения нет
Клиент
Павел, здравствуйте, оказывается, рыба была кета …и приготовлена была плохо, немного даже как сырая, холодного копчения. Сегодня подступила сильная тошнота, подскажите, можно ли что-то принять для профилактики или смысла нет уже?.. если это анизакиды их же только по фгдс можно увидеть и так же извлечь личинки?..
Клиент
Павел, прошло почти 20 часов с того момента, как я поела рыбу, началась сильная тошнота, боль в области желудка (где пупок)
Инфекционист, Гепатолог
Лечение только фгдс и механическое удаление личинок, лекарства бесполезны
Инфекционист
Здравствуйте! Анизакиды бывают в морской и океанической рыбе. В карповых они не бывают.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, узнала, что за рыба была , оказалась - кета
Инфекционист
Вероятность заражения анизакидами в данной ситуации имеется. При появлении симптомов кишечного расстройства проводится симптоматическое лечение.
В течении нескольких месяцев, если паразиты попали в организм человека, они его покидают.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Нужно через месяц сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. И антитела крови к анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите, для профилактики можно ли что-то принять? Сегодня появилась сильная тошнота, болит живот в области пупка.
Инфекционист, Гепатолог
Из противоглистных нет
Можно принять сорбенты дня 3 Полисорб или энтеросгель
Если будет рвота, то на страшно, это защитная реакция, если тошнота не терпимая, а рвоты нет, то можно принять церукал