Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №408648

Ребёнок 11 месяцев последнюю неделю начала по-немногу срыгивать как-будто водой. Срыгивает через час или два после еды, не сразу. Может быть пару раз в день. Объём небольшой - иногда примерно с ложку столовую иногда чуть больше. Срыгивания после еды небольшие были раньше, но практически полностью прекратились к 6-7 месяцам. То что сейчас происходит - не еда а как-будто слюни или водичка. От питания не зависит - и после смеси бывает и после каши и после овощей. Зубы есть - 8шт и возможно ещё на подходе, так как слюни бегут активно. Ребёнка ничего не беспокоит, аппетит прекрасный, ребёнок очень активный, ползает, бегает. Активно двигаться начала давно, а Срыгивания начались буквально неделю - две назад. Ребёнка не беспокоит, а меня вот очень беспокоит,так как до этого уже давно не срыгивала,а сейчас вдруг начала.

Педиатр
Здравствуйте, травм не было? Вероятнее всего,что это связано с обильным слюноотделением.
Клиент
Юлия, нет, травм не было. Бывает день вообще нет срыгиваний, вчера 1 раз. Сегодня утром уже было. Я думала может и правда слюна, она последнее время стала как будто баловаться иногда гоняет во рту слюни, пузыри прямо бывают. Слюбны много, но может ли это приводить к срыгиваниям?

Педиатр
Здравствуйте. Избыточное выделение слюны влияет на работу желудка и плюс еще короткий пищевод у деток, в связи с чем вы можете наблюдать срыгивания слюной.еще в этом возрасте детки очень активны, засовывают пальчики в рот, что тоже может способствовать срыгиваниям
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стул не менялся?
Десенки не красные, не отечные?
Клиент
Екатерина, стул как обычно. С зубами не очень понятно, передние выросли, а вглубь особо не даёт посмотреть, но грызёт все очень сильно, видно что зудят десна.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Такое допустимо на фоне синдрома гиперсаливации если синдром дентации.
Если же срыгивает по типу переваренной или непереваренной пищи, то к педиатру для дообследования.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Дантинорм беби попробуйте.
Педиатр
Скорее всего это связано с гиперсаливацией при прорезывании зубов а также с тем что ребёнок у вас сейчас намного больше двигается. Физиологическая несостоятельность верхнего кардиального сфинктера уходит к двум годам, я я думаю что это состояние временное лечение пока не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть связано и с избыточным слюноотлелением, но все же для исключения патологии рекомендую сделать узи желудка и пищевода.
Педиатр
Добрый день. Скорее всего срыгивания связаны с обильным слюноотделением, по Вашему описанию ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Ничего страшного нет, возможно это обсуловлено повышенной двигательной активностью