Ребенок сильно срыгивает

Добрый день! Ребенку 3,5 недели. Полностью с рождения на ИВ. (нутрилак 1). Ребенок малоежка, свою норму по мл за кормление не съедает обычно. Она по чуть-чуть увеличилась, но не сильно. Вес набирает. Стул был коричнево песочного цвета с вкраплениями белого, но сейчас стал более кашаобразным, 1-3 раза в день. Состояние в целом не беспокойное, только когда пучит от газиков. Сначала срыгивания были маленькие или очень редко фонтаном, списывали на переедание или черезмерную активность после еды. Но последние 3-5 дней срыгивает почти после каждого кормления фонтаном, даже в состоянии покоя. (Столбиком держим после еды) Иногда срыгивает и через 1,5 часа после еды. Съедает ~ 60-90 мл за раз и иногда просит добавки. Уменьшили норму кормления, ребенок голодный, плачет что мало. Подскажите пожалуйста, что делать? Это же не нормально, когда ребенок срыгивает в таком количестве Это рефлюкс? Стоит ли что-то менять в питании?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите пожалуйста стул ребёнка и как часто мочится? Обьем срыгиваний примерно сможете сказать?

Эмилия Денисовна, стул стал кашеобразным, но не жидким. Есть фото. Мочится часто достаточно, 12 подгузников в день меняем.

Большие сриыгивания были по 30 мл. примерно.

В вашем возрасте такие симптомы наталкивают на мысль о пилоростенозе, для того чтобы его исключить нужно сделать узи.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте !
Сейчас необходимо исключить хирургическую патологию - пилоростеноз, для этого сделать узи пилорического отдела.
Если пилоростеноз будет снят- будем разбираться дальше, вопрос останется активным несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую УЗИ сделать, как прикрепите результат, напишите комментарий, мне придёт оповещение, увижу, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга для уточнения рекомендую сделать узи желудка чтобы исключить пилоростеноз, сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, обильные срыгивание может указывать АБКМ. Будьте здоровы!