Киста желтого тела единственного яичника

Добрый день, 16 октября 2025 года мне удалили левый яичник с гигантской эндомериомой 15 см и левую трубу, 3 субсерозных узла миомы матки. Провели адгезиолизис, в том числе и в брюшной полости. Эндометриоз 4 степени. Правый яичник был хороший, его не трогали. Три месяца приходили месячные в срок, но все более скудными становились. 6 января 2026 года - последние месячные, 5 дней, но более скудные, чем раньше. Контрольное узи - 30 января. Эндометрий 9 мм, киста желтого тела правого яичника 6 см, с перегородками. Сказали ждать месячных, но их до сих пор нет. Боюсь повторной операции. Вряд ли месячные придут, если нет овуляции. Что делать дальше? Гормоны сдавала 14 декабря, на 3й день месячных. Фсг 10, лг 4.54, эстрадиол 100.

Энддометриоз, множественная миома матки, аденомиоз.
45 лет
7 Февраля ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Здравствуйте, киста жёлтого тела это функциональное образование, которое как правило не требует лечения проходит самостоятельно, из-за нее возможна задержка менструации. Контроль узи как правило рекомендуется проводить в динамике. Тк на данный яичник происходит большая нагрузка, то в таком случае образование функциональных кист возможно. Тк киста больше 5 см, то рекомендуется соблюдать физический и полововой покой. Также при образованиях на яичниках рекомендуется сдавать СА 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Сергеевна, 2 месяца назад в яичнике было всего 2 фолликула 12, 13мм. Может ли уйти образование, если это действительно киста желтого тела, если менструация так и не придёт? Са 125 будет, конечно, повышен, у меня эндометриоз. Перед операцией был 99

Да, при эндометриозе СА 125 повышается, но до незначительных цифр. Менструации должны прийти тк эндометрий уже был 9 мм, если в ближайшие дни менструации не придут, то в таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием препарата Дюфастон для вызова менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, врач мне то же самое сказал

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🌹Не переживайте, функциональная киста будет регрессировать самостоятельно , но необходимо дождаться начала цикла.

Здравствуйте!
Описанная киста жёлтого тела вероятнее всего функциональное образование, которое не требует лечения и проходит самостоятельно, и задержка связана именно с ее образованием. Для вызова менструации возможно прием Норколут по схеме. И выполнить узи малого таза в динамике на 5-7 день мц в этот и через цикл. Если же киста не пройдёт то потребуется дообследование на онкомеркеры СА 125 и НЕ 4, индекс РОМА .

Здравствуйте. Киста жёлтого тела - это простое функциональное образование, оно рассасывается само постепенно за 1-2 цикла, если менструация в ближайшие дни не придёт, то можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

Добрыы день, учитывая достаточную толщину эндометрия и размеры кисты рекомендуется начать пииемДюыастонм по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней , если менмтруауич начнется на фоне пирса Дюфастона, его прекратить и на 5 день сделать УЗИ д для контроля кисты и в дальнейшем рекомендуется а течение 3 х месяцев принимать Дюфастон с 16 по 25 й день цикла по 1 таблетке в день

Здравствуйте
Если есть желтое тело, то овуляция была. При кистах в том числе жёлтого тела также бывают задержки менструации. Эндометрий по узи хорошей толщины, поэтому месячные скоро придут. Киста жёлтого тела является функциональной физиологической и никакого хирургического лечения не требует, она проходит самостоятельно в течение одного-трёх месяцев