Трескается кожа на кистях рук.
Здравствуйте . Дочери 17 лет. В холодную погоду, даже в шерстяных варежках, руки сильно краснеют, трескается кожа, кровоточат слегка ранки. Помимо сохнет кожа вокруг рта и есть аллергия на цитрусовые выражается в сухости опять же, высыпаний нет. Чем можно помочь, полечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы и возможно легкой формы атопического дерматита. При наличии атопического дерматита кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после каждого контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
На кожу лица и тела так же эмоленты,как описано выше
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию картина на руках наиболее характерна доя контактно холодового дерматита кистей.
В подобной ситуации рекомендуют:
- обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели для дополнительного ежедневного увлажнения: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм масло , Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани,
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт в5 бальзам или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, в холодное время года обязательно носить перчатки на хб подкладе,без шерсти, правильный режим и уход обязательное условие. В период обострения наружно крем комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 14
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
С лицом показаться дерматологу очно в момент обострения, когда будут высыпания
Здравствуйте, вам не ставили атопический дерматит? Ранее не было подобных проявлений ? Кожа склонна к сухости? Для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить, что это проявления на Холодовой дерматит . Обычно рекомендовано минимизировать контакт с водой перед выходом на улицу, наносить адвантан крем на ночь 1 р в день дней 10-14 и в течении дня наносить цикапласт Баум б 5 mains от ля рош позэ .
Перед выходом на улицу крем Морозко и на лицо тоже
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной