Редкие остановки дыхания

Здравствуйте, у меня смарт часы. Каждле утро они мне показывают отчёт о сне. Иногда выявляют редкие остановки дыхания во сне. В большинстве случаев такое происходит при употреблении алкоголя. Что это означает и является ли это нормой? Или стоит паниковать?

Нет
42 года
7 Февраля ·Просмотров: 510·Анонимный пользователь

Здравствуйте ,нарушения дыхания во сне, конечно же,требуют дообследования- это осмотр лор врача для исключения нарушений носового дыхания, проведение полисомнографии , Холтеровского мониторирования для исключения нарушений ритма

Здравствуйте, данные нарушения требуют до обследования: суточное ЭКГ -холтер, узи сердца , осмотр ЛОР-врача , контроль ттг, т3,т4 , коррекция веса ( при наличии лишнего )полисомнография и осмотр сомнолога со всеми результатами для исключения апноэ сна, т.к алкоголь расслабляет мышцы глотки и усиливает эпизоды проблемы.

Здравствуйте!

Часы конечно могут быть не очень информативны в выявление ночного апноэ, однако , стоит исключить , связанные с этим проблемы;
В таких случаях для уточнения изменений рекомендуется выполнение полисомнографии с последующей консультацией сомнолога;
Кроме этого, обычно, проводится Холтер ЭКГ для выявления нарушения ритма и проводимости, Эхокг для исключения структурных изменений сердца и консультация лор врача для исключения проблем со стороны лор органов
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность, но в большинстве случаев смарт часы дают ошибочные результаты. Нарушение дыхания во сне может быть при храпе, затруднении носового дыхания, вследствие употребления алкоголя, при наличии избыточной массы тела, курении.
В подобных ситуациях назначается дополнительные обследования: экг, суточный мониторинг экг по методу Холтера с целью выявления возможных нарушений ритма, при необходимости узи сердца и полисомнография. Также рекомендуется консультация врача отоларинголога.
Уточните нет ли у Вас храпа? Избыточной массы тела?

Нет, я думаю храпа нет, избыточной массы тела тоже нет. Просто часы такое показывают именно в ночь после алкоголя если

Я уже очень переживаю по этому поводу, мнительная очень

При этом пульс часы пишут: нет отклонений

Принятый ответ

Не переживайте, такие эпизоды возможны на фоне потребления алкоголя. Если нет предрасполагающих факторов - избыточной массы тела, структурной патологии сердца и сосудов по данным обследований, то поводов для волнений нет. В таких случаях рекомендуется умеренное употребление алкоголя, не более 1-2 бокалов столового вина по праздникам, достаточный питьевой режим, расширение физической активности - аэробные нагрузки, пешая ходьба с целью укрепления сердечно - сосудистой, дыхательн систем.

Спасибо большое

Здравствуйте!
Редкие остановки дыхания ночью бывают у всех людей. А на фоне алкоголя количество эпизодов увеличивается, так как идет расслабление мышц, что усиливает глубину сна. Это не опасно, не волнуйтесь.
Но если храп идет каждый день, и идёт повышение пульса и давления, то обычно рекомендуется выполнение полисомнографии для исключения патологических остановок дыхания.

Я вроде не храплю, но муж говорит иногда бывает именно после алкоголя. Я очень переживаю, мнительная очень

При этом пульс часы пишу : нет отклонений

После алкоголя такое вследствие расслабления мышц. В том числе и тех, что крепятся к небу

Спасибо!!!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!