Ребенок 7 лет не ест в школе
Добрый день! Ребенок 7 лет (первый класс) не ест в школе совсем, собираю перекусы (бутерброды с домашним мясом огурчик/порционный омлет/сырники/ягоды голубики/виноград. .и прочее не пачкающее и не вредности.) Не ест. Приходит домой (занятия в школе 8:30-13:15 в большинстве случаев без сил и злой. Это понятно, голодный. А дальше музыкальная школа, еле успевает перекусить дома. И не пьет. Не знаю как ему объяснять уже важность "подкрепить организм энергией". Все понимает, но результат тот же. Подскажите пожалуйста что проработать можно в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам ребёнок как поясняет отказ от еды в школе ?
Может он стесняется ? Может он хочет есть то, что едят его одноклассники?
Дома ужинает хорошо?
Отсутствие аппетита , отказ от мяса может быть не только на фоне стресса , адаптации к школе , но и на фоне дефицитов организма.
В выходные дни дома ребёнок хорошо питается ?
Алина Николаевна, добрый день! Дома и завтрак утром перед школой сам просит кашу овсяную. манную, вообщем есть все и обед и ужин. Но вколе говорит не нравится еда. он и в саду не ел, толь пробовал
Наталья , а в ресторанах сын ест? В других общественных местах?
Алина Николаевна, да ест
Наталья , тогда причина в стрессе ребёнка и высокой нагрузке на нервную систему.
Попробуйте сделать так: ребёнок сам выбирает , что он возьмет в школу из еды. Обязательно после школы - должна быть спокойная возможность поесть , подумать над графиком секций.
Чтобы у ребёнка не усугублялась проблема с едой
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в школе нет организованного питания? Почему сын ходит со своей едой? Есть какие то ограничения по здоровью, нужен отдельный стол?
Сам как объясняет, что отказывается съедать приготовленный вами перекус? Что едят другие детки?
Роза Абулфатовна, добрый день! питание организовано, но сын не ест, не нравится, он и в саду плохо ел. Перекусы по настроению иногда все что ложу съедает, но по большинству приносит домой. И пить говорит забывает.
Наталья, поняла вас. У них ведь есть организованный прием пищи на какой то перемене? Вот очень часто помогает такой прием, когда ребенок не остается в классе с контейнером или в коридорчике у окошка располагается, условно, а идет со своим контейнером в столовую, вместе со всеми, ест не в классе, а с другими детками. Пить конечно, он бы не забыл, жажда дала бы о себе знать, ему бы было некомфортно и к кулеру, к бутыли с водой он бы подошел точно. Может быть не умеет краник открывать? Помпой пользоваться? Как них питьевой режим организован? Можете купить ему чашечку свою для питья, пусть носит в рюкзачке. Конечно, если он у вас не шебутной, не носится на переменах)), то и пить может быть не сильно хочет, но тем не менее.
С учителем разговаривали, чтобы обратила внимание в столовой на пищевое поведение? Можно попросить последить, чтобы съел хотя бы половину содержимого контейнера или опять же из выданной в столовой порции то, что ему нравится. Напротив него должна стоять тарелка, из которой, так же как в садике, он мог бы что-то попробовать, например только котлету можно съесть или только макароны по желанию: поешь и своего, и того, что в школе дают, то, к чему сегодня есть аппетит, то, что кажется тебе вкусным. Обсудите это вопрос педагогом, конечно, она должна вам посодействовать, ребенок не должен оставаться голодным почти полдня, пусть поможет.
Безусловно, еще есть смысл говорить об адаптации, которая идет полным ходом до зимних каникул, дайте ему время.
Роза Абулфатовна, питьевой режим - приносят с собой. Мы ему совместно купили термокружку, и чтоб трубочка и без трубочки пить. Едят они после первого урока, думаю сын к этому времени еще не проголодался, возможно поэтому как вариант, не ест.
Да, конечно, если он дома завтракает, то еще не проголодался, а дальше уже вместо второго завтрака, чуть позднее, у него игры на перемене, общение и совсем не до еды, вероятнее всего, заигравшись, ему просто некогда), он пока не может в полной мере себя контролировать, еда менее привлекательная процедура, чем общение, догонялки, настольные игры и прочие радости перемены. Попросите учителя пока напоминать, объясните ситуацию, обозначьте с ней время, когда нет переходов из класса в класс, например на ИЗО или на музыку, на физкультуру (если они сами ходят уже), чтобы в эту перемену поел. Если сын уже пользуется в школе телефоном, то и вы можете набрать, возможно, пока нужны напоминания, чтобы поел, в этом возрасте все таки прием пищи пока еще организовывает взрослый, ведь и в столовую они ходят с учителем,а не сами принимают решение, когда им поесть. Подайте идею на род собрании поставить в классе кулер или бутыль с помпой, а вот кружка своя, как правило, у каждого, вода заказывается на год обычно на средства родителей. Такая практика уже давно применяется и она для соблюдения питьевого режима очень удобна, во первых дети не проливают воду в рюкзак, на парты, на тетрадки, во вторых она в доступе и на виду - захотел попить, вот она вода. Ну, это уже вопросы к организации работы кабинета, скажем так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узнайте мягко, что именно не нравится ребёнку, это вкус еды, обстановка, чувство стеснения? Возможно есть сложности с открыванием контейнеров или нехватка времени на еду между занятиями. Попробуйте вместе выбрать удобную бутылку для воды и еду, которую он точно любит. Экспериментируйте с формой подачи, сделайте забавные бутерброды. Спросите, что он хотел бы есть и пить в школе? Обсудите, как важно иметь силы для учебы и любимых занятий.
Яна Алексеевна, всю посуду с ним протестировали и бутылку для питья купили новую совместно. Мне кажется он на остальных смотрит. может кто-то не есть и он "фыркает в еде"))) на все мои аккуратные расспросы говорит не вкусно
Наталья, складывается впечатление, что дело не во вкусе, а в социальной динамике. Возможно он чувствует давление окружения, где отказ от еды становится своеобразным показателем крутости. Попробуйте поговорить о том, что каждый человек уникален, и его выбор еды это личное дело, не зависящее от мнения других. Объясните, что забота о себе и своём здоровье гораздо важнее, чем казаться как все.
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите как ребёнок реагирует на еду в школе?Например, он прячет бутерброды, говорит не хочу или, может, его что-то отвлекает (игры, общение)?Есть ли у него тревога в школе? Например, переживает ли он перед уроками, боится оставаться один в столовой, или, наоборот, слишком увлечён общением и забывает про еду?
Как проходит утро дома? Плотно ли завтракает перед школой? Иногда дети не голодны в обед из-за позднего или обильного завтрака.Пока могу предположить, что дело не в еде (раз вы подбираете то, что он любит дома), а в эмоциональном состоянии или привычках. В школе он может чувствовать стресс (новая среда, учителя, дети), из-за чего теряет аппетит. Или у него ещё не сформирован ритуал приёма пищи вне дома дома еда ассоциируется с комфортом, а в школе с обязанностью.Что можно попробовать, как рекомендуют психологи .Спросить ребёнка напрямую, но без давления. Расскажи, как ты проводишь перерыв? Может, хочешь, чтобы я положила в ланч что-то особенное например, маленькую записку с шуткой?Сделайте еду игрой.Собирайте ланч вместе, называя бутерброды силовыми шариками или энерджайзерами для музыкальной школы. Проверьте график. Может, в школе короткий перерыв, и он не успевает есть? Обсудите это с учителем. Главное не акцентируйте внимание на ты должен есть. Лучше мягко связать еду с тем, что важно для него: Если съешь бутерброд, успеешь нарисовать космический корабль в музыкальной школе!
Вячеслав Викторович, добрый день! спасибо за совет. Он очень эмоциональный у нас:до школы идти 2 минуты, он бежит боится опоздать (в школу приходит получается за 25 минут и все равно боится опоздать). Возможно ему важнее пообщаться на перемене (15 минут) с одноклассниками, он переживает что не все с ним дружат и пытается обратить на себя внимания. и он забывает про голод который однозначно есть, а потом стесняется когда проголодается. На все вопросы (мягкие) он отвечает забыл, не успел, не хотел, не вкусно (школьная еда). Иногда макароны поест в столовой, разово за 2 месяца учебы кашу. Все.)
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Принуждение вызывает сопротивление.
Предложите просто посидеть с едой 5 минут, не обязательно её съедать. Уберите давление.
Вовлекайте ребенка. Позвольте ему самому собирать перекус (выбери из 2-х вариантов), купите вместе яркий ланчбокс. Это повышает чувство контроля.
Возможно, в школе ему неудобно есть бутерброды. Предложите смузи, питьевой йогурт, орешки, сухофрукты в маленькой упаковке — то, что можно быстро «отправить в рот».
Спросите, что мешает ему поесть: шумно, невкусно, боится не успеть? Это даст ключ к решению.
Важно проработать его тревогу, связанную с приемом пищи в новой обстановке.
Юлия Юрьевна, я поняла. Он не пьет молочные коктели, смузи, а те что даютпорционно в картонных коробочках для школьного питания приносит домой.....он долго у нас был на ограниченном питании в силу пищевой аллергии (ограничение шоколад, цитрусовые орехи), сейчас разрешаю все но есть не будет. Если захочет что-то попробовать он всегда спросит, я не против. Возможно это я сильно переживаю что он голодный между школами и прошу его перекусывать. Но я переживаю что он межу школами не поест и это весь день голодный. Как не "заставлять"....взрослому человеку сложно без еды день, а тут ребенок...для меня главное чтоб не голодный был
Здравствуйте, Наталья, понимаю Вас как мама, поверьте, сейчас сыну не до еды и питья, сейчас он адаптируется к самой школе - к ученикам, отношениям, учителю, процессу обучения. У него сейчас много стрессоров - домашняя работа, уроки, отвечать у доски, дети в классе, отношения с одноклассниками, правила и обязанности перед школой - на всё это уходят его силы и ресурсы. И сейчас нагружать его едой - дополнительный стресс для него, только когда он справится и адаптируется со школой, тогда дальше он сможет обратить внимание и на своё питание, а сейчас это будет для него неподъемным фактором. Вы со своей стороны, просто собираете в школу легкий перекус (банан, печенье, т.е. то, что он может быстро съесть), даете ему воду (возможно, учитель может напоминать детям попить воды) и кормите его обедом после школы, снимая фиксацию и напряжения с этой темой. Сейчас задача - помочь ему адаптироваться в школе, вместе с ним говорить о том, что его беспокоит, помогать ему понимать время, разбирать с ним разные сиутации.
Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо за информацию, будем очень стараться...
Здравствуйте, Наталья!
Похоже, что дело не в еде как таковой, а в тревоге и адаптации ребенка к новому месту и людям. В таком состоянии аппетит физиологически подавляется.
Что можно попробовать сделать.
1. Как бы парадоксально это ни звучало - снизить давление по поводу еды. Прекратите уговоры и объяснения. Чем больше вы акцентируете на этом внимание, тем сильнее тревога и сопротивление.
2. Дайте ему какой-то один вид еды, который он любит и точно съест (например, только бананы).
3. Снижайте уровень проявления тревоги в семье. Дети чувствуют тревогу родителей и перенимают ее.
Его организм не даст ему умереть с голоду. Когда он успокоится и адаптируется, аппетит вернется.
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего, ребёнок ещё находится в стрессе, ему неудобно есть свою еду или забывает, а к школьной не привык или не нравится. Спросите, кушают ли другие дети? Что кушают? Если можно и едят другие дети, предложите и ему выбрать что-то вкусное, угостить одноклассника, с которым сидит рядом или дружит.
Добрый вечер. А не ест и не пьет почему? Что он вам на это говорит? Не успел , не хочет со всеми в столовую ходить? Отнимают у него еду и он не хочет ее носить? Какая то причина должна быть?… Вы разговаривали с учителем, что она говорит ? Завтракает перед школой ? Или он не ходит с классом так как вы ему собираете еду сами?