Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №1973706

посмотрите пожалуйста анализы, по факту прошелся по кишечнику только, ничего не болит ничего живот не загибает, стул оформленный коричневый иногда желто-коричневый, 5-6 раз в месяц взависимости от еды или стресса бывает жидкий стул, остальные 20 дней оформленный.
Прошу обратить внимание!!! на Кальпротектин и Анализы Сибра расшифровать, и на Кандиду Албиканс анализ, подберите пожалуйста тактику лечения

P.S все анализы приложил в доступе всё свежее по кишечнику , анализы крови , узи желчного , фдгс в норме устал сдавать прикладывать нету смысла

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Добрый день
Вздутие или метеоризм отмечаете ?
Слизи или крови в стуле не отмечали ?
Клиент
Анна Михайловна, нет вздутие ниже пупка больше психическое стрессовое не от еды, слизи крови в стуле нету на колит нет подозрений для колоноскопии

Гастроэнтеролог
Скажите при сдаче фекального кальпротектина какие либо препараты принимали ?
Подготовку соблюдали ?
Клиент
Анна Михайловна, полностью всю подготовк ничего не употреблял препараты уже 2 месяца не употребляю никакие, а Сибр у меня анализы и кандида албиканс как? не могу расшифровать сибр понять есть или нету
Клиент
Анна Михайловна, ОРВИ КОВИДОМ болел тоже в октябре давно уже
Гастроэнтеролог
По повода анализа на дисбактериоз
Он на сегодняшний день для нас не несет никакой информативной ценности
Так как микрофлора кишечника постоянно меняет свой видовой состав
И если вы будете сдавать каждый раз данный анализ результаты будут каждый раз разнится
По тому анализу что вы прикрепили сибр у вас нет
Должно быть двойное увеличение концентрации водорода
Скажите а на глютеновую энтеропатия не обследованы?
Клиент
Анна Михайловна, нет я даже не знаю что это такое , это анализ на переносимости глютена?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще в этом направлении пройти дообследование
Так как есть высокий кальпротектин
Есть жидкий стул
Я бы рекомендовала
Сдать антитела к тканевой трансглутаминазе
К эндомизию
К деамидированным пептидам глиадина
Гастроскопия с биопсией из 12 перстной кишки
Колоноскопия
Молочные продукты хорошо переносите ?
Клиент
Анна Михайловна, не употребляю молочные всю жизнь не был их фанатом, как и фрукты, отказался от кофе 2 года назад
Клиент
Анна Михайловна, то есть нет смысла санировать кишечник альфанормикс + энтеролог + пробиолог какой нибудь, и пересдать кальпротектин в динамике, а потом уже в случае чего колоноскопию, как то хотелось бы избежать ее
Гастроэнтеролог
Я вам сейчас распишу необходимую терапию
Гастроэнтеролог
Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа Нормикс в любом случае порекомендую так как есть симптоматика, которая требует этого
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Но колоноскопию рекомендовала бы сделать что исключить воспаление в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, а можно уточнить по поводу альфа-нормикс, по 2 таб 3 раза в день выходит 42 шт , а в продаже 200мг - 12, 28, 36, штук, если сократить до 2 раз в сутки 2 таблетки этого мало? или 3 раза по 2 таблетки в день но на 10 дней, не 14, или строго надо 14 дней? просто информация расплывчитая по альфа-нормиксу от 7 до 14 дней выписывают, а с чем это связанно? количество дней
Гастроэнтеролог
Основной курс терапии, который дает результативность это 14 дней
Дозировка именно по 2 таб 3 раза в сутки согласно клиническим рекомендациям по терапии
Клиент
Анна Михайловна, а Альфанормикс совместим с Энтеролом в раз употреблять? или сначала Альфанормикс потом Энтерол
Гастроэнтеролог
Альфанормикс принимаем вместе с энтеролом
После окончания приема Энтерола нормобакт
Клиент
Анна Михайловна, и последний вопрос, можно ли начать еще употребление атаракса вместе с этим всем, так как у меня от стресса и злости прослеживается тяга в правом подреберье, тоже не зависимый от еды, вздутие бывает кишков и тяга правого подреберья, после Альфанормикса и энтерола не надо пропивать урсосан ?
Гастроэнтеролог
Прикрепите узи пожалуйста
Пока не вижу повода для Урсосана
Атаракс можно он снимает также психоэмоциональную нагрузку
Клиент
Анна Михайловна, загрузил узи желчного
Гастроэнтеролог
По узи все хорошо в желчном пузыре
Урсосан не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое