Папулы одиночные на лице у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 5 лет стали выходит водянистые прыщи на лице. Первый вышел на кончике носа, я его обрабатывала хлоргексидигом и мазью потом мазала неотанин. Это помогло. На второй день вышел на щеке, а сегодня снова на носу. Я думала от холода после прогулки кожа стала уязвимой, но вчера он никуда не выходил, и вот снова. У него была стрептодермия на затылке, когда ему было пол года, лечили спиртом и фуцидин. Могло ли снова это появится на лице спустя 5 лет? Что делать? Вроде я обрабатываю другие очаги, но вот уже их 3. Боюсь, что распространяться начнут по телу

27 лет
7 Февраля ·Просмотров: 188·Камила

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать обрабатывать высыпания раствором Фукорцин 2 раза в день, несколько дней, до заживления.
Не простывали накануне, не было ли повышения температуры?
Ветрянкой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Игорь Владимирович, ветрянкой не болел, но он в сад больше полугода не идет. Такие высыпания только на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Игорь Владимирович, температуры не было. И не болел тоже вроде

Может и стрептодермия. Хотя по фото и не очень похоже. А может и вирус. Про ветрянку не забывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Игорь Владимирович, тогда нужно еще понаблюдать? Пока только 4-5 день

Да, понаблюдать. Если бывают аллергии, то гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. Попытаться проанализировать, что могло спровоцировать высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте! Сегодня снова вышла новая папула над бровью. Они лопаются и мокнут. Вчера начала обрабатывать фукорцином, и крем фуцидин, но боюсь что новые так и будут выходить. Я выложила новое фото, посмотрите пожалуйста и скажите, может есть смысл в антибиотиках?

Здравствуйте!
Фуцидин тоже можно наружно применять, 2 раза в день. Внутрь антибиотики не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.

Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ.

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте, сегодня я снова увидела на лице маленькую пустулу такую же, над бровью. Что делать с чтобы, чтобы это не распространилось?

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами , вероятно, по описанию проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте! Сегодня я увидела над бровь новую пустулу. Со вчера я обрабатываю фукоцином и фуцидин. Но новые появляются. Выходит сразу с водным содержимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Зилия Галимовна, посмотрите пожалуйста новое фото

Стараться не мочить и не чесать , тогда может быть распространение элементов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! У ребенка сегодня вышла новая пустула над бровью, я со вчерашнего дня обрабатываю фуцидином и фукорцином, но выходят новые. Почему так? Что с этим делать? Боюсь на все лицо распространится

Если дня через 3/5 лучше не будет антибиотики внутрь

Не купайте ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
картина наиболее характерна для стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем