Просыпаюсь ночью в районе 4.30-5.00 от повышенного пульса

Девушка 34 года,рост 174 вес 80-83 кг Ситуация следующая , если я выпиваю алкоголь накануне вечером , то ночью в 4.30-5.00 просыпаюсь от повышенного пульса, и до утра уже очень сложно уснуть, такая же история еще произошла когда был сделан укол терзипатида, сразу начались проблемы со сном , но уснуть смогла быстрее,с сердцем все в порядке

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Полина

Здравствуйте
Такие симптомы связаны непосредственно с алкоголем. Как только алкоголь перерабатывается в организме, снижается Сахар крови. В ответ на это вырабатывается кортизол и адреналин, что и обуславливает тахикардию.
Рекомендуется сдать ТТГ и свТ4 для исключения патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так да с щитовидкой тоже все в порядке
Поэтому и вопрос ,что вообще с этим делать ?
И не ведет ли это к сахарному диабету

Прямой связи с диабетом нет
Рекомендуется или исключить алкоголь. Или перед употреблением обязательно съесть белки и жиры. Пить стакан воды после каждого бокала алкоголя. Это замедлит всасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вообще может являться причиной?

Непосредственно алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это же не распространенное явление , у моих знакомых такого нет 😄

Я понимаю, что не у всех это
Но реакция на употребление у всех разная , разная чувствительность к снижению сахара крови

Здравствуйте!

В подобном случае рекомендовала бы оценку ферритина (норма от 45 мкг/л), глюкозы, выполнение ЭКГ, и при пробуждении замерить артериальное давление.

Подобные жалобы типичны на фоне приема алкоголя, это обусловленно эффектами алкоголя. Рекомендуют до начала приема алкоголя прием пищи умеренной жирности.

Тирзепатид таже может вызывать тахикардию в начале терапии, далее жалобы подобного плана проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин у меня низкий
Все остальное в норме
Включая давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин может варьироваться от 11 до 30

Надо повысить, так как латентный дефицит железа может давать тахикардию