Консультация терапевта /

Почему на протяжении 2 лет у меня повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы? — вопрос №1780585

Добрый день, подскажите пожалуйста в чем причина . Сдаю анализы крови 1 раз в пол года. И на протяжении всей картины одна и та же история. Все остальные показатели вроде вообще не меняются. Допустим я один раз болел. Но не могу же я болеть около 2 лет . Критично ли вообще это все ?

Возраст: 29

Хронические болезни: вроде нет

Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для обследования на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добавил анализ там нейтрофилы попали в норму , а лимфоциты в общем количестве тоже в норме. Но я стабильно раз в год простужался, у меня постоянно был герпес на губах. Может ли он вызывать такое ?

Терапевт
Да, герпес (ВПГ) - это хроническая вирусная инфекция, которая может вызывать такие изменения в анализе крови.
Клиент
Сергей Николаевич, с такой проблемой стоит вообще идти к инфекционисту ? Если это никак не лечится
Терапевт
Если жалоб на самочувствие нет, то консультация инфекциониста не обязательна.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Длительный лимфоцитоз может указывать на наличие вирусоносительства персистирующих инфекций.
Рекомендую сдать ПЦР-тест крови и слюны на вирус эпштейн барр, Цитомегаловирус, герпес, Вич, вирусные гепатиты В,С
С результатами- консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добавил анализ там нейтрофилы попали в норму , а лимфоциты в общем количестве тоже в норме. Но я стабильно раз в год простужался, у меня постоянно был герпес на губах. Может ли он вызывать такое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, герпетическая инфекция является хронической, если обострения частые, то по крови могут быть изменения, схожие с Вашими
Клиент
Анастасия Александровна, с такой проблемой стоит вообще идти к инфекционисту ? Если это никак не лечится
Терапевт, Функциональный диагност
Стоит, возможно есть ослабление иммунной системы. Если потребуется, то инфекционист может назначить лечение.
А так, старайтесь укреплять иммунитет - здоровый полноценный сон, больше прогулок на свежем воздухе, достаточное употребляйте чистой воды, витамин Д 2000 ед ежедневно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В целом у вас хорошие анализы. Оцениваем лейкоформулу не в процентном соотношении, а в абсолютном. Отклонения только в одном анализе от декабря(тогда скорее всего переболели вирусной инфекцией). Если жалоб особых нет, то дополнительно обследоваться не нужно. Если что-то беспокоит, то можно сдать кровь на персистирующие инфекции IgG,M к вирусу Эбштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса1,2 типа.
Клиент
Оксана Викторовна, на всякий случай сдам. Стоит ли идти потом к инфекционисту если покажет вирус герпеса? Он прочитал никак не лечится. Меня в целом вообще ничего не беспокоит , Я просто один раз сходил в баню неудачно, у меня потом на спине вылез опоясывающий лишай. И вот после этого лимфоциты повысились и анализ не меняется. И я когда немного простываю , сразу на губе герпес вылазиет .
Нефролог, Терапевт
Да, действительно герпес не лечится, только прием противовирусных во время обострения. Смысла в консультации инфекциониста не вижу, необходимо повышать иммунитет, проверить дефициты(витамин Д, ферритин, В12, В9, если есть отклонения, восполнить).