Что делать с зубом?
Зуб 7ка снизу. Залечен в 2021г. Около года назад скололась пломба и на рентгене обнаружилась киста. Зуб не болит. Он начал разрушаться, там, где произошел скол, зуб черный. Можно ли сечас попробовать перелечить каналы или он уже сгнил? Смущает чернота зуба(видна на фото).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравтвуйте, приложила рентген зуба. Меня смущает чернота. Он сгнил?
По рентген снимку большой очаг воспаления и большое разрушение. В таких случаях рекомендуется очно показать зуб. Если разрушение не уходит под десну, то можно перелечить зуб и потом изготовить вкладку и коронку . Но перелечивание всегда без гарантии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте, приложила рентген. Кт не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас не сохранился рентген снимок? Сможете приложить его к вопросу.
Зубы с кистой(периодонтит) поддаются лечению, но все зависит как от врача, так и от организма человека. Лечение проводят в несколько посещений, заменяют кальций и если воспаление уменьшается, пломбируют постоянной пломбой.
По поводу черноты-ткани, пораженные кариесом меняют цвет от оранжевого до черного.
Резеда Рустямовна, здравствуйте, приложила рентген. Такой зуб можно перелечить или он сгнил? Он там черный
Чтобы ответить точнее, рекомендуется сделать новый рентген или КТ снимок.
Предыдущий рентген показывает, что зуб можно перелечить.
Чернота означает, что зуб поражен кариесом, однако если убрать кариес, под ним должны быть белые здоровые ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото пломба большая стоит, то есть много собственных тканей отсутствует.
Есть на руках рентген снимок?
Если есть, то прикрепите пожалуйста)
Киста какого размера?
На одном корне или несколько?
Наталья Александровна, здравствуйте, приложила рентген, посмотрите. Очень смущает чернота зуба, он сгнил?
Есть вторичный кариес, но чем чернее зуб, тем лучше на самом деле. Это означает, что кариес неглубокий.
По снимку есть очаг воспаления с четкими границами, поэтому да скорее всего киста/гранулема.
Рекомендовано перелечить зуб. Если готовы конечно на лечение без гарантии. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки/KT. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине
Светлана Марсовна, здравствуйте, я приложила рентген. Меня смущает черная окраска в месте скола пломбы, он сгнил? Есть смысл перелечивать?
Скажите, а рентгеновский снимок когда был сделан?
Светлана Марсовна, полгода назад.
Поняла Вас. Черная окраска связана с кариозным процессом.
По прикрепленному снимку визуализируется очаг воспаления в области верхушки корня зуба. В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зуба. Т.е. убирают "старую" пломбу, распломбировывают каналы, заново их обрабатывают. Закладывается материал на основе кальция на 2-3 недели, периодически его меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) проводится пломбирование каналов постоянным материалом. После этого устанавливается коронка для того, чтобы защитить зуб от сколов, трещин. Коронка также полностью восстанавливает анатомическую форму зуба, позволяя комфортно жевать
Здравствуйте. В первую очередь нужно делать КТ. Если уже сделали, прикрепите, пожалуйста, ссылку к вопросу. Нужно по снимку смотреть, как глубоко уходит этот кариозный процесс. Можно сделать диагностическое препарирование, и после этого уже решать о судьбе зуба. Если полость уходит не очень глубоко, то зуб стоит попробовать перелечить. Если нет с ним других проблем, конечно.
Лиана, здравствуйте, я приложила рентген, кт не делала.
По прикрепленному снимку, в целом, модно попробовать его отпрепарировать и перелечить.
Есть периапикальные изменения на корнях. Лечение будет в любом случае без гарантии.