Консультация лора /

Насморк, заложенность носа. — вопрос №1682978

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом!!
Недели полторы назад заболела, была температура что то ближе к 38, была недолго, два дня, была заложенность носа, горло болело, сел голос, спустя три дня пошла к лору, диагноз острый ларингофарингит, назофарингит, выписала лекарства, нос не был сильно заложен, просыпаюсь после приема, и чувствую давление и небольшую боль, заложеность носа в верхнечелюстных пазухах, начала капать Момат рино или Назонекс, стало немного легче, отек как бы прошел, но не до конца, беспокоят меня эти пазухи носа уже неделю так, больше как давление ощущаю, и самое интересное, не срочно надо к стоматологу, зуб развалился очень сильно, нет времени ждать!!((
Делала рентген пазух носа в 2 проекция. Заключение: Лобная пазуха симметрична-пневматизация ее сохранена. пневматизация верхнечелюстных пахуз, клиновидной пазухи и ячеек решетчатой кости не снижена. Слизистая носа утолщена. Просвет носоглотки свободен.
Можно ли мне лечить сейчас лечить зуб с анестезией? Помогите, пожалуйста, т е у меня как одонт генный синусит??

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Есть ли сейчас повышение температуры тела? Боль в горле?

По рентгену в носу незначительная отечность сохраняется только
Клиент
Елизавета Сергеевна, темпер тела нет, горло не болит, беспокоят только как давление в пазух носа, у носа чуть ниже, как вздуты они.

Клиент
Елизавета Сергеевна, можно ли зуб лечить в таком состоянии, я переживаю, не сделаю ли хуже.
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте момат Рино, по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, на в вдохе, на пустой нос.

Можно при чувстве отечности спреевое сосудосуживающее средство для носа в течение 4х дней добавить.

И промывайте нос обязательно ИЗОтоническим солевым раствором, хотя бы 3-4 раза в день 14 дней, улучшит ситуацию.

При такой симптоматике, зуб лечить можно!
Клиент
Елизавета Сергеевна, а Назонекс можно? сложно найти сейчас Момат рино.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, это аналоги, можно Назонекс/ дезринит/ Мометазон сандоз
Клиент
Елизавета Сергеевна, вы меня успокоили, спасибо, завтра пойду к стоматологу.
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!????
Клиент
Елизавета Сергеевна, Аквамарис подойдет?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, отлично, им орошать слизистую 4 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас отечный синусит скорее всего на фоне перенесенного орви.
Лечить зуб можно и нужно, затягивать с лечением не стоит.
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав плохо переношу и Аугментин, Панцеф можно??
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно начать Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. В какой дозе принимали момат-рино?
Какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет никакого отделяемого вообще, когда нос промываю белое, прозрачное, Момари 2 р в день делаю, но ща Назонекс, не нашла Момат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас нет острого воспаления в пазухах, есть утолщение слизистой на фоне отека
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа, так как это золотой стандарт диагностики в ЛОР
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРЬ - посмотреть активность воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, я уже делала кт пазух носа, но это было в июне этого года,тоже тогда болела со схожими симптомами.