Вопрос по мочеиспусканию

Здравствуйте. Сколько себя помню , всегда бегала в туалет часто и выходило по чуть-чуть. А особенно когда зацикливаюсь об этом, то вообще каждые 2 минуты и выходит капельками. В апреле 2024г. ставили хронический цистит. Вчера сильно зациклилась на мочеиспускании и бегала в туалет каждые 5 минут наверно, но когда забыла об этом, соответственно и ходить так часто перестала. Но я задумалась о том, что тогда все выходило по чуть-чуть и по нормальному не ходила (то есть чтобы мочи было много) и сегодня также , и думаю , что так в основном и бывает, т.е. слабая струя мочи и не так много выходит. Пью воды немного в день. А сегодня вообще как будто бы позывов в день было мало. Вообщем не понимаю. Сейчас опять зациклилась и постоянно кажется что в туалет хочется , в туалет иду , а там капли . При мочеиспускании уже стало побаливать сбоку. Что это может быть ? Опасно ли? Ночью нет позывов. В августе делала узи почек и мочевого пузыря с остаточным количеством мочи, все в норме . P.S. По утрам я заметила тоже мало мочи выходит , хотя ночью вставала сегодня и вышло достаточно мочи , но все равно по утрам ее мало

18 лет
7 Февраля ·Просмотров: 81·Диана, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы в большей степени могут свидетельствовать о проблемах неврологического характера. В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога, вести дневник мочеиспусканий 2-3 суток (в интернете есть образец). Иногда советуют провести курс лечения регуляторными полипептидами, например, раствор Везустен 5 мг (1 флакон) внутримышечно, 1 раз/сут, 3 раза в неделю. Курс лечения 10 инъекций. Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида. При введении растворителя следует направлять иглу к стенке флакона во избежание пенообразования. И адаптогенами и противотревожными средствами (например, адаптол или мебикар по 500 мг 2-3 раза в день, 1-2 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо, я сегодня пила достаточно много воды, чая и сока, но мочи мало выходит, тонкой струей и постоянно кажется что в туалет хочется +еще появился дискомфорт внизу когла встаю и мочусь, но быстро проходит, Ничего страшного нет? Хотя вчера когда не думала вечером про это, то позывов не было

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим симптомам можно предположить гиперчувствительный мочевой пузырь, то есть позыв возникает уже при маленьких объемах
В таких случаях рекомендуется заполнить дневник мочеиспускания за 3 дня, вы записываете количество мочи выделенной, количество выпитой всей жидкости.
Также рекомендовано соблюдать тренировку мочевого пузыря, не ходить по каждому позыву в туалет, отвлекать себя чем-то ( можно от 100 отнимать 7 и так до 0)
Обычно в течение 2-3 месяцев если соблюдать тренировку, позывы уменьшаются. Также если тревожность постоянные стрессы, то рекомендовано посетить невролога, так как стресс и тревога усиливают позывы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать