Расшифровка оак и надо ли принимать антибиотик
Ребёнок 5лет болеет с 1го февраля, пик 2-3 февраля высокая температура до 39.4, кашель, насморк с первых дней. Затем 4-5 фев улучшение в плане температуры, то вообще нормальная, то в пределах 37.5. К вечеру 5го опять поднимается до 38.1. Сбивается Нурофеном до утра, потом держится 37.5-37.7. В обед поднялась до 38, опять сбила Нурофеном так как ребёнок капризный. К вечеру снова поднимается до 37.5 и держится всю ночь. Сегодня с утра температуры нет. Вчера сдали оак и мочи. Педиатр по результатам назначил антибиотик Супракс. Говорит есть изменения в крови и долго болеет. По симптомам похоже на грипп а с двухволновой температурой со слов педиатра. Но тест не делали. Действительно ли надо принимать антибиотик сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, по описанию у ребенка вирусная инфекция. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты снижены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500. Тромбоциты снижаются при вирусной инфекции, особенно при гриппе.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови нет показаний для назначения антибиотика, картина крови действиительно похожа на вирус гриппа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
Такая кровь, часто бывает при гриппе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаков бактериальной инфекции нет. Есть снижение лейкоцитов и тромбоцитов, что бывает при гриппе. Обычно в таких случаях рекомендовано пересдать кровь через 10-14 дней после выздоровления, чтобы оценить динамику. Общий анализ мочи без патологий, инфекции мочевыводящих путей нет.
Лечение гриппа обычно симптоматическое и не предполагает назначение антибиотика.
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
В таких случаях, если по клинике нет явного ухудшения общего состояния ( ребёнок не очень вялый, нет полного отказа от еды) продолжаем только симптоматическое лечение.
ОАМ без воспалительных изменений, но очень много солей, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, такая картина по крови чаще всего характерна действительно для гриппа, для которого характерно волнообразное течение.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием.
Такие показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений.