Беременность не развивается
Здравствуйте. Первый день месячных 19.12.2025 . Хгч от 24.01.-4100 , хгч от 6.02.-3600.на узи от 5.02 Выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 6.0 мм, соответствует 5 неделям 2 дням беременности . Жёлточный мешок не определяется. Сб нет. Подскажите есть ли смысл чего-то ждать и надеиться на хороший исход этой беременности? Может ли плодное яйцо само выйти или нужно прерывать? Хгч я еще раз пересдала, но пока результат не пришёл
Здравствуйте, Кристина. К сожалению, скорее всего беременность не развивается, потому что срок беременности по инструкции и по узи не совпадает, плюс хгч стал падать, что говорит о том, что беременность прервалась. Плодное яйцо может само не выйти, поэтому нужно сделать аборт (можно таблетированный )
Алёна Константиновна,подскажите пожалуйста, а после медикаментозного аборта можно сразу беременеть?
Здравствуйте
Если ХГЧ сдавали в одно и той же лаборатории, то, учитывая что показатель упал, нельзя исключить неразвивающуюся беременность, к сожалению
При таких размерах плодного яйца в норме эмбрион ещё может не визуализироваться
При отсутствии жалоб на кровянистые выделения из половых путей рекомендуется контроль узи через пять дней
Если же диагноз подтверждается, скорее всего беременность нужно будет прерывать, на таком маленьком сроке это можно сделать медикаментозно
Евгения Эдуардовна, правильно я поняла, что если через 5 дней не будет эмбриона, то можно смело прерывать?
Да, к сожалению
Но подождите еще хгч
Евгения Эдуардовна, единственное я хгч сегодня сдала в другой лаборатории. Если он тоже придет ниже, то есть ли вообще смысл ждать эти 5 дней до узи? Разве может быть такое, что хгч будет падать, а эмбрион появится?
Если хгч падает значительно, ну условно, будет 2000, то к сожалению можно не ждать
Евгения Эдуардовна, и ещё подскажите пожалуйста у меня резус отрицательный после медикаментозного нужно ли делать укол иммуноглобулина?
Принятый ответ
Да, желательно конечно
Здравствуйте. Вообще на этом сроке беременности уже должно быть видно по УЗИ, но возможно была овуляция позже, падение ХГЧ - это нехороший признак говорит о том, что скорее всего беременность не развивается, можете пройти ещё раз контрольное УЗИ через 5-7 дней
Здравствуйте. Учитывая снижение показателя хгч, больше данных за неразвивающуюся беременность. В таком случае может быть рекомендовано обратиться на приём для решения тактики ведения ( возможно контроль узи омт ) При подтвержденном диагнозе решить вопрос о возможности медикаментозного прерывания .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. К сожалению уровень хнч снижается. Плюс срок беременности не совпадает с ультразвуковым . К сожалению тут больше данных за неразвивающуюся беременность и анэмбрионию. Плодное яйцо само не выйдет , нужна помощь специалистов.