Болит под языком

Здравствуйте! Сегодня с утра заболело под языком, фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Неужели закупорилась слюнная железа? Также уже давно, примерно около полугода, белая шишечка сбоку языка, посещала стоматолога, дополнительно был осмотр челюстно - лицевого хирурга, сказали, что якобы травмируется язык об зуб, ничего делать не нужно. Но ответ для меня сомнительный. Прошу дать разъяснение. Спасибо.

Гастрит
31 год
7 Февраля ·Просмотров: 77·Юлия, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить травматическое повреждение языка. Сможете еще прикрепить фото Зубов с этой стороны? Острые края Зубов, пломб, наблюдаются в этой области?
Язык часто прикусываете в этом месте?
Шишечка увеличивается?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото больше похоже на мелкие кровоизлияние слизистой, а не поражение подьязычной железы.
Такие петехии ( кровоизлияние) чаще всего появляется по причине механического повреждения ( грубая пища)
Скажите, возле шишки белой есть ли разрушенный зуб, или коронка?
В течение полугода размер не меняется?

Наталья Александровна, где шишка, там зубы все целые, разрушений и коронок нет. При осмотре врач мне ее наколол немного инструментом, она после этого уменьшилась, но не прошла, а сейчас опять стала увеличиваться.

Когда Врач вскрыл ее, то что -то «вытекло»?

Наталья Александровна, нет

Если есть такая шишка, то обычно есть травматический фактор.
Не прикусываете?

Наталья Александровна, нет, не замечала за собой такого, да и вообще случайно увидела.. и что делать с ней? 🥹

Понаблюдайте за собой, прикусываете или нет, но прокалывать больше не рекомендовано)

Наталья Александровна, но это не что-то плохое?

На онкологический процесс не похоже, не переживайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Судя по ним скорее произошла травматизация слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 5 дней.
• Для ускорения заживления облепиховое масло.

Резеда Рустямовна, а вот это белое что это?

Визуально похоже на травматизацию этой области.
Подскажите пожалуйста нет ли в этой области зубов со старыми пломбами? Очень часто ими можно случайно прикусывать язык.

Получается осмотр был только у одного специалиста? У обычного врача-стоматолога-хирурга на осмотре не были?

Резеда Рустямовна, наблюдала-не прикусываю. Также зубы целые, без пломб с этой стороны. Смотрел стоматолог и челюстно-лицевой хирург. Тоже сказали, что вероятно травмирую, хотя это не так. Да и вообще мне кажется эта часть до зубов не дотрагивается

Поняла вас, спасибо за уточнение!
Визуально ещё похоже на закупорку протока малой слюнной железы
Даже однократная травматизация могла привести к закупорке протока. Обычно все же стоматолога-хирурги занимаются этим состоянием.
Я бы рекомендовала очно обратиться к другому стоматологу-хирургу для осмотра.