Такое ощущение что началась молочница

Здравствуйте. Беременности 22 недели. Пару дней назад появился зуд и как печёт немного слизистую Мазок сдавала 23 января, было все хорошо. Написала репродуктологу, она назначила флумоизин, мазок не брала. Я посмотрела, там краснота прям, и как микротрещинки. Помогут ли эти вагиныльные таблетки? Еще моюсь ромашкой и мажу Бепантен

39 лет
7 Февраля ·Просмотров: 114·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, да , препарат может быть эффективен, если эффекта не будет или будет недостаточным, то в подобных ситуациях может быть использован Макмирор комплекс вагинально , снаружи можно наносить Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте.
А вот облепиховым маслом нельзя снаружи слизистую обработать ?
Я терла бумажкой туалетной накануне...
И думаю, наверное свезла слизистую там...
И на следующий день к вечеру стало вот жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Александровна, скажите пожалуйста, а то что не брали мазок это плохо? Мне просто назначили флумоизин и все...
Как то мне кажется, врач и не собирается брать мазок

Обычно масло не используется в подобных ситуациях

Можно самой сдать анализ , лучше на Фемофлор 16 , так как обычный мазок обладает низкой информативностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Александровна, без репродуктолога своего не решусь к другому идти врачу...
Не дай бог чего...

Это обычный мазок , берется в любой лаборатории ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Да вот спросить хотела, мне кажется вот я натёрла там все, бумажкой терла, и мне кажется даже не молочница, а больше как раздражение...
Скажите пожалуйста, а я таким образом могу занести инфекцию? Очень переживаю

И вот ставлю сейчас флумоизин он как санирует там?

Здравствуйте! Нет , таким образом невозможно ничего занести, не переживайте . Лечитесь спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Александровна, хорошо, спасибо. А то распереживалась что вечно лазию проверяю, не дай бог вот так инфекцию занесёшь

Не занесете , так невозможно ничего занести, не переживайте

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.

Действительно, с учётом представленной информации можно предположить кандидоз ( молочницу),что довольно частое явление при беременности, так как меняется рН влагалища под действием гормонального фона.
Данный препарат Флуомизин разрешен при беременности, и обладает широким спектром действия, в отношении многих микроорганизмов. Учитывая, что лечения рекомендовано до результата мазка, то Флуомизин, воправда выявления помимо молочницы микроорганизмов, оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Я ещё накануне терла бумажкой туалетнойсвсеимне казалось что течёт что то, вот вытирала и натерла наверное слизистую, стыдно прям. И на следующий день стало жжение.
Если лушче не станет в понедельник зайду к своему гинекологу. Она вот не брала мазок! Это плохо что не брала? И не опасно ли это для беременности?

Наталия, нет, допускается лечение до забора мазка, если у женщины есть жалобы. Если есть жалобы со стороны наружных половых органов , в области преддверия влагалища, то можно использовать Клотримазол крем местно два раза в день в течение 5-7 дней., он разрешён при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, а вот пишут Пимафуцин. Его можно да ? Какой больше эффективнее? И вот он тоже снимает красноту и жжение?
Если до пн лучше не станет пойду к гинекологу..
Я ещё промывают ромашкой, обрабатываю мирамистином

Наталия, здесь оба препарата уместны, и можно использовать при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, наверное возьму Пимафуцин, в пимофукорт антибиотик . что то он сильный наверное для беременности

Наталия, конечно решение принимает женщина, все вышеперечисленные препараты можно использовать в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, а вот течёт сегодня , это возможно таблетка частично выходит флумоизин? Ну не прям сильно но есть выделения с белыми точками.

Наталия, да, это нормально, что часть таблетки выходит, на эффективность лечения это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, а скажите пожалуйста, вот эти таблетки флумоизин сильно вообще вытекают?
А то у меня течет весь день жидкое с крапинками таблетки...
Переживать я стала

Наталия, в течение дня препарат может выходить., это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, да лишь бы не воды.. Сразу эта ерунда приходит

Наталия, если есть переживания, можно провести тест на подтекание вод. Но маловероятно, что это воды, с большей доли вероятности, это характерно для Флуомизина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, да я только вчера была на узи
Шейка длинная 49 мм, закрытая.

Наталия, тогда нет поводов переживать, это не воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, да это точно) спасибо вам

Всегда рада помочь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, а подскажите пожалуйста, то что я часто тру салфеткой вот слизистую, могла я там так натереть сильно до красноты и микротрещин?
Вечно кажется что течет и я начинаю бумажечкой вытирать.

Наталия, маловероятно, можно предположить, что это связано с нарушением флоры, поэтому краснота и микротрещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, ну лечу же, должно пройти.
Так я переживала за эти инфекции и вот так и вышло...
Ну вчера ставила флумоизин, пока все также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, еще выделения эти.. Замучили сегодня.
А скажите пожалуйста, воды да, они просто иак не текут при длинной закрытой шейки? Не бывает такого?

Наталия, это не инфекции, это в норме находящиеся во флоре влагалища микроорганизмы, как к примеру, в ротоглотке, носоглотке есть множество микроорганизмов. Лечат их определённые виды только тогда, когда есть жалобы. В данном случае это не инфекция, вреда для плода нет. Это на самом деле далеко не редкая ситуация, ведь рН меняется влагалища при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что зуд краснота это тоже из за этого?
Ну ладно, все поняла. Буду делать пока что делаю, если что дойду в понедельник к гинекологу

Наталия, понимаю Ваше беспокойство, но обычно это происходит из-за нарушения флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Да вот спросить хотела, мне кажется вот я натёрла там все, бумажкой терла, и мне кажется даже не молочница, а больше как раздражение...
Скажите пожалуйста, а я таким образом могу занести инфекцию? Переживаю прям я

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер. Поменяли мне свечи на экофуцин.
Хотя мне кажется что лучше стало.
Хотела спросить, вот сейчас стала вводить свечку экофуцин лежа, и протолкнула, мне показалось, что она во что то уперлась и было неприятно..
Могла я попасть в шейку матки? Что то распереживалась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данный препарат разрешен во время беременности . Эффективен в отношении кандидоза, неспецифических вагинитах. Наружно можно дополнительно использовать крем Пимафуцин 2% 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Александровна, поняла, я мазала пару раз клатриназол. Не знаю вообще можно нет его.
Пимафуцин куплю сегодня.
А подскажите пожалуйста то что вот жжение, и все такое, для беременности не опасно?
Я же начала лечение сразу.

Нет, для беременности не опасно. Молочница часто бывает у беременных из-за снижения иммунитета.
Клотримазол можно в беременность, но если эффекта нет, то вот замените на Пимафуцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Александровна, скажите пожалуйста, вот эти таблетки флумоизин сильно вообще вытекают?
Переживать я стала.. Чего так течёт

Да, таблетки растворяются и потом выделения становятся жидкими. Лучше ставить на ночь, но утром часть все равно обычно выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Александровна, да я на ночь ставила
А дома жарко, вот в течении дня потекло.
Но не прям потоком конечно..
Я еще спросить хотела, я Утрожестан ставлю, как совмещать их... Сейчас например Утрожестан вставлюить, а перед сном Флумоизин?

Вообще на время лечения утрожестан тогда лучше пить внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, препараты должны убрать все симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте.
Да вот купила флумоизин, вчера ставила. Можно пока его использовать? Он также эффективен?
Пимафуцин куплю. Буду мазать. А для беременности нет вреда от того что краснота и жжение?

Да можно пока его использовать, Но если не будет эффекта то Поменяйте препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, поняла, до понедельника подожду, только одну таблетку вставила вчера на ночь.
Пока все также очень краснота вокруг влагалища. Терла ещё бумажкой туалетной накануне, возможно натёрла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, а опасности для беременности нет, что зуд и краснота сейчас?

Нет, Не волнуйтесь, опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. Что то у меня прям то одно то другое... Врач уже смеется.
А флумоизин он вытекает? А то вот нет нет, да жидкие выделения с точками белыми

Да конечно Он может вытекать, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, прям точно сегодня прям вообще ну белье не мокрое конечно, но вот салфеткой вытрешь мокрая...
Я что то переживаю...
Неужели так флумоизин вытекает.. Это же не свечка, а таблетка. С крапинками белыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Да вот спросить хотела, мне кажется вот я натёрла там все, бумажкой терла, и мне кажется даже не молочница, а больше как раздражение...
Скажите пожалуйста, а я таким образом могу занести инфекцию?

Нет не можете занести, можно наносить Бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер. Поменяли мне свечи на экофуцин.
Хотя мне кажется что лучше стало.
Могла я попасть в шейку матки? Что то распереживалась. Ничего нет страшного в этом?

Абсолютно ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, а вот поменяла мне репродуктолог свечи на экофуцин.
Я вчера вставила, и что то от нее жжение у меня. И вчера было и немного сегодня, они еще так вытекают сильно, может на раздраженную слизистую попадает.
Ну не очень приятно. Даже не знаю что и делать, дальше продолжать их ставить ,там. 3 шт?
Или вернуться к флумоизину?

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, действительно, симптомы схожи с началом кандидоза. Препарат флуомизин должен быть эффективен в данном случае, к тому же он разрешен с использованием в период беременности. На кожу дополнительно можно наносить крем пимафукорт тонким слоем 2 -3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвина, поняла, а подскажите пожалуйста, Пимафуцин и пимофукорт одно и тоже это?

Да , если у вас есть крем пимафуцин можно использовать и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Да вот спросить хотела, мне кажется вот я натёрла там все, бумажкой терла, и мне кажется даже не молочница, а больше как раздражение...
Скажите пожалуйста, а я таким образом могу занести инфекцию? Переживаю очень теперь.

Нет инфекцию вы таким образом не занесете
Можно на раздражения наносить мазь метилурацил,хорошо заживлять трещины

Здравствуйте. При выраженности жалоб может быть рекомендован контроль анализа фемофлор для оценки состояния флоры.
При отсутствии возможности дообследования св . Флуомизин разрешены на всех сроках беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте. Ну не стала брать врач мазок. Сдавала в последний раз 23 января, тоже кстати. Как зуд был и потом быстро прошло, мазок был хороший...
Если до понедельника лучше не станет, то пойду к гинекологу, пусть посмотрит и мазок возьмет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста, а Пимафуцин крем пишут наружно, его можно да тоже на этом сроке?

Да Пимафуцин разрешён также на всех сроках беременности, но может быть сложно найти в аптеках сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шушаник Юраевна, а опасности нет для беременности что краснота и зуд? При переживаю я так..

Опасности нет. На фоне гормональной перестройки организма может меняться характер выделений и происходит нарушение флоры. Но дообследование и лечение рекомендуется при наличии жалоб. Именно на жалобы стоит ориентироваться при решении тактики ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шушаник Юраевна, да хорошо , я если что схожу в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шушаник Юраевна, а вот течёт сегодня , это возможно таблетка частично выходит флумоизин? Ну не прям сильно но есть выделения с белыми точками
Она вообще вытекает?

Вытекать, конечно , могут , смешиваясь с выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шушаник Юраевна, надо же вот , вытекает весь день, белье конечно не мокрое но салфеткой вытираю и салфетка влажная...
Неужели так эти таблетки текут.
Что то беспокоится я стала