Что вас беспокоит?

Подготовка к беременности

Здравствуйте! Я сдавала анализ на антимюллеров гормон, результат 0,73. Врач сказал, что забеременеть самой шансов нет. Отправила на эко. Но дело в том, что с мужем на момент анализа мы ещё предохранялись, без предохранения живём только месяц. Действительно ли забеременеть самой не получится или нужно пробовать? Врач сказал с эко торопится, мол, через год амг может быть ещё ниже. Хотелось бы услышать разные мнения.

Нет
30 лет
6 Марта 2023·Просмотров: 221·Ольга, Москва

Здравствуйте
АМГ действителенно низковатый
Но шансы есть
Консультация репродуктолога обязательно

Екатерина, репродуктолог посмотрел анализы, сданные в поликлинике, направил на эко в частную клинику..

Добрый день, Ольга! Действительно при таком АМГ делают эко и часто с донорской яйцеклеткой. Но на практике не всегда все плохо бывает и при таком амг. Конечно шансы небольшие. Но если цикл регулярный , то они есть. Поэтому стоит конечно пробовать беременеть в течение 6-12 месяцев и если уже не получится, то делать эко. АМГ можно повторить ещё раз.

Здравствуйте. Амг не ставит крест на возможном деторождении. Да, показатель снижен для возрастной нормы. Но не нулевой.
По узи количество антальных фолликулов в норме? Есть ли своя овуляция? Регулярный ли цикл?
Если все ответы "да"- дайте себе срок 3-6 месяцев. Можно даже постепенно готовиться к эко. Если не получится в этот временной интервпл- чтобы не тратить время.

Принятый ответ

Добрый день!
Амг снижен, но не значительно. Естественная беременность очень даже возможна. Эко просто повышает шансы на беременность. Есть некоторые гинекологические школы, считающие, что делать эко вовсе не обязательно, главное правильное дообследование и решение проблемы. Тогда беременность наступает самостоятельно.
На беременность в этом возрасте даётся год. При сниженом овариального резерве можно дать на попытки 6 месяцев и принимтся на более углубенное обследование.
Мужу пока надо сдать Спермограмму с мар тестом. Вам пока нужно узи на 5-7 день цикла и на 20-22 день для, определения наличия овуляции. Гормоны ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг на 2-5 день цикла. Фемофлор скрин вам и андрофлор мужу. Обязательно начинайте приём витаминов: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 150мкг, витамин Д 2000 ме.

Также я бы рассмотрела вариант криоконсервации яйцеклеток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шанс на беременность есть всегда, но с таким показателем АМГ шансы снижаются. Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?
Вы можете проконсультироваться с репродуктологом. Планировать естественное зачатие и параллельно собирать документы на ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть шанс но небольшой. Принмайте вит д 5000ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день, вит с 500ме 2р.день. они хорошо влияют на репродукцию. И начните самостоятельно планировать беременность

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.