Болит поясница

2 дня назад на тренировке сило перегрузила поясничный отдел. Теперь болит в пояснице, отдаёт в правую ногу и бедро. При положении сидя боли усиливаются. В 2023 году делала мрт поясничного отдела, уже тогда боли беспокоили, но не значительные.

Нет
44 года
7 Февраля ·Просмотров: 378·Татьяна

Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков, такие изменения могут вызывать локальные боли в пояснице.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок-для исключения воспалительного процесса; МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Чтобы я могла максимально помочь Вам, опишите пожалуйста боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела ? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
Я понимаю, что вопросов много, но это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Стоять и ходить не больно. Боль усиливается при наклоне, больше тянущая. При положении сидя бывают прострел, как будто в мышщу иголку втыкаю. Боль справа, отдаёт в ягодиц и ногу по всей поверхности. Онемение вроде бы нет. Стоять на пятках и носках могу свободно. Температуры нет. Раньше такой сильной боли не было. Если и болело, могла сделать растяжку и в пояснице боль проходила. С туалетом проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Второй день начала колоть мильгаму.

Принятый ответ

Татьяна, спасибо за ответ! При отсутсвии противопоказвний и аллергических реакций, как правило эффективно себя показывает приём НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, напрммер сирдалуд; на период приёма НПВС- ингиьиторы протонной помпы, например омез( для защиты слизистой оболочуи желудка

Также в таких случаях обычно рекомендуют:Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3- х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание. По поводу тренировок в зале: в таких случаях обычно не рекомендуют контактные виды спорта, упражнения с осевой нагрузкой ( например - становая тяга, классическое приседание), джампинг; рекомендуют упражнения, направленные на растяжку и укрепление мышц спины, например - пилатес, йога. Упражненения с гантелями, штангой, гирями обычно рекомендуют выполнять в положении лёжа.
Все тренировки в зале - при стихании обострения.
Татьяна, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт свежее нужно выполнять в таких случаях ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте, если боли идут полосой в ногу, так может проявляться сдавление нервного корешка протрузией или грыжей

Если болят отдельные участки, то так может проявляться боль в мышцах и связках

Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot