Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия в желудке — вопрос №1441004

на фгдс выявили 3 эрозиии. до этого ничего небыло. но перед фгдс я полтора месяца пил и колол обезбаливающие, т.к обострялась грыжа в пояснице. т.к. у нас нет гастроэнтеролога хотел бы узнать курс лечения. диету мне дали памяткой.

Возраст: 40

Хронические болезни: гепатит б, удален желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить протокол фэгдс? Важно смотреть в каком отделе эрозии
Как давно удалён желчный пузырь?
Хеликобактер определяли? Ранее лечили?
Что беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артем, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол гастроскопии.
Возможно, причиной эрозий стали обезболивающие, возможно нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на антитела G к хеликобактер пилори. Лечение:де нол 120 мг 1 таблетка 4р в день до еды за 30 минут или есть вариант приёма 2таб 2р в день. 1 месяц. Плюс пантопразол (нольпазу) 20 мг 2р в день, это вместе с де нолом. Курс также 1 месяц. С диетой можно не строго, потому что таблетки сильные. Сильно не нарушать чипсами, сухариками, , майонезом, кетчупом, жареным, жирным и острым. Нельзя только кофе пить и чай крепкий. 1 месяц.
Но если будет соблюдаться диета 1,ещё лучше, конечно.
Если положительная реакция хеликобактер придёт, добавить ещё 2 препарата. Но в вашем случае достаточно и того, что НПВС не принимаете. Уже убран раздражающий фактор.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Также эрозии если возникли, необходимо посмотреть состояние желчи, рекомендую сдать кровь на ГГТП, АЛТ, Аст. Если повышены , надо пролечиться. Если убран желчный пузырь, то сгущение желчи может образоваться в протоках, не камни, а про то густая желчь, она может быть и в желудке, и тоже провоцировать эрозии. Лучше всего поэтому потом поработать , разжижать желчь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол ФГДС.
Эрозивный гастрит может быть как проявление НПВП-гастропатии ( то есть курсовое лечение обезбаоливающими, нестероидными противовоспалительными препаратами без прикрытия слизистой желудка)
Курс лечения еще зависит от симптомов.
Опишите, что вас беспокоит.
Если базово, то необходимо:
1. ИПП (Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели)
2. Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней, контроль ФГДС через 6 месяцев
Клиент
Полина, было 2 приступа острой боли в области желудка. с промежутком в 20 мин. боли были сильные, тошноты и поноса небыло. вызывал скорую, осмотрели снЛи экг, сказали точно не сердце. после этого сделал фгдс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, терапии можно придерживаться, что я написала выше, если боль будет еще проявляться, к терапии можно добавить Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол или улькавис 120 мг по 2таб 2р д за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Нпвс под прикрытием ипп ( нексиум или нольпаза)
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую на фоне терапии придерживаться диеты № 1 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.