Консультация дерматолога /

Пигментное пятно — вопрос №408715

Здравствуйте. Примерно год назад на ноге появилось пигментное пятно, оно чуть темнее остальной кожи, размером около 2 см, вроде не увеличивается, сквозь него растут волосы. Надо ли с ним что-то делать, опасно ли это?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравсивуйте, Ольга. Прикрепите фото.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , ничего делать с ним не нужно , если оно Вас не беспокоит , не зудит , не увеличивается , то просто наблюдайте за ним .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото
Инфекционист
Здравствуйте! Это участок повышенной пигментации кожи.Делать с ним ничего не надо.Он может постепенно изменить окраску, стать более темным или, наоборот, светлым.Лечить ничего не надо!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ничего делать не надо, это не опасно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пятно опасности не представляет. Возможно появилось после какого-нибудь воспаления, как поствоспалительная пигментация. Можно наносить препараты с азелаиновой кислотой (скинорен, азелик), чтобы оно посветлело.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Опасного ничего нет. Это не меланоцитарное образование.
Судя по фото, похоже, что кожа в очаге сухая и немного шелушится. Из-за этого может быть изменение цвета кожи.
Я бы посоветовал использовать на очаг увлажняющий крем, например, Лостерин 2 раза в день на 1-2 месяца.