Пятно на пятке
Добрый день! Появилось пятно на пятке, не болит, не чешется, над кожей не возвышается, возможно с одного края точечено кожа немного грубее, точно уверена, что 3 недели назад его не было. Накануне был укол дексаметазона на фоне аллергии на крем-анестетик, который наносили на лицо. После укола появились на костях рук темные пятна. Интересует пятно на ноге. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, фото подкрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, у гормональных препаратов имеется множество побочных и быстрых эффектов.
Это в том числе экхимозы- кровоизлияния под кожу- околопяточная область.
В таких случаях достаточно использовать гель троксерутин 2р в день для рассасывания.
И пигментация тоже может быть побочным эффектом, пройдёт сама.
В питание побольше продуктов с витамином С
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Пятно на пятке скорее всего связано с сосудистыми изменениями, может быть гематомой на фоне какую-то внешнего механического воздействия на кожу этой зоны.
Оно не связано с аллергической реакцией или введением Дексаметазона.
Можно использовать мазь Гепарин 2 р в день 14 дней.
Пятно на руке похоже на очаг пигментации, может быть вторичным или появляться на фоне инсоляции.
Причина его появления из-за однократного укола гормона крайне маловероятна.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, может предположить об изменениях сосудистого происхождения. Рекомендовано наносить гель троксерутин 2 р в день до -2/3 недель . И внутрь витамин с в дозировке 1000 мг дней 10-14
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Думаю, что проявления на коже имеют сосудистый характер, вероятно, связаны с проницаемостью сосудов.
Рекомендуется Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день внутрь, 3 месяца.
Не чесать, не тереть,не беспокоить.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Одежда из х\б ткани.
Алёна, добрый день!
Таким образом может проявляться поствоспалительная пигментация после приема препаратов
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр в дерматоскоп)
- Сыворотка Мела В3 от пигментации длительно