Волосы над верхней губой у девочки
Добрый день. Дочке 11 лет. С каждым месяцев усиливается рост волос над верхней губой Прям усики темные. Вес 45 кг Рост 143 см Занимается спортом. Не толстая. Есть незначительное оволосянение в подмышках, паховой зоне, ноги и руки совсем немного. Менструации пока нет, но есть белые выделения периодами болит живот,детский гинеколог говорит так должно быть,готовится организм. НО ребёнок начинает комплексовать по поводу усиков. Мама и папа темные, папа волосатый) мама норм. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны нужно сдать и нужно ли. И главный вопрос, как сейчас помочь ребёнку, чтоб она не зациклилась и не ушла в себя. Можно ли лазер, электроэпиляцию? Или можно пинцетом убирать волоски? Воск? Подскажите, пожалуйста. И главное чтобы потом не навредить... Фото прилагаю
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения?
Нет ли темных волос вокруг сосков, выше/ниже пупка, на подбородке?
По снимку можно сказать, что с большей долей - это пушковое оволосение, то есть не патологическое.
По поводу того, как убрать волосы, лучше проконсультироваться с дерматологом/косметологом.
Лазерная/электроэпиляция не рекомендована до 18 лет.
Алеся Игоревна, 01.10.2014гр.,нет,волос нигде больше нет, а если пинцетом удалять, будет хуже?
Подобные показатели роста и веса соответствуют среднему росту и избыточному весу.
Это не ухудшит ситуацию с оволосением, но может стоит несколько пересмотреть рацион ребенка.
Пушковых волос, как на фото, много, поэтому дочке может быть неприятна эта процедура
Алеся Игоревна, понятно. А какие гормоны можно сдать ей для понимания? Постоянно болит низ живота.
В подобных случаях можно провести узи органов малого таза
Здравствуйте, по фото виден пушковый волос, что не говорит о патологии а больше о физиологической особенности.
С проф тактикой конечно можно сдать половые гормоны:
- кортизол, актг, 17-он прогестерон, дгэаs, тестостерон- проверить надпочечники.
- пролактин- проверить гипофиз.
Какой рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, рост 143,вес 45-46 кг.
Рост хороший , по весу есть небольшой избыток, что может содействовать росту более тесных волос.
Как кушает ребенок , как активничает?
Ульяна Леонидовна, ну она совсем не толстая. Занимается спортом, кушает не очень... Может вообще пол дня ничего не есть, а может и наесться до отвалу....
Ульяна Леонидовна, а вообще, есть вероятность, что волосики сам пройдут как устаканится гормональный фон? Или все таки так уже и останется?
Скорее всего так и останется.
Если ребенок занимает я профессионально спортом, то при фил нагрузках вырабатывается тестостерон, что тоже может стимулировать рост темных волос.
Ульяна Леонидовна, поняла. Значит попробую пока удалять пинцетом если совсем начнёт комплексовать. Спасибо большое да ответ.
Принятый ответ
Не за что, здоровья вам и ребеночку!