Кашель 4 месяца
В октябре начала кашлять дочка (вылечила полностью за 2-3 недели), потом начала и я. Не супер сильный кашель, но как раз в тот период я еще устанавливала имплант (лечение Зубов). Когда дочь вылечилась, у меня кашель наоборот стал усиливаться, сходила к терапевту, через пару недель кашель только начал усиливаться. Через месяц после первого приема еще раз сходила к врачу, тк был очень сильный кашель. Назначили антибиотики (амоксицилин 1000мг 2р\день 7 дн). Вроде бы кашель стал слабее, но полностью не ушел. И через небольшой период времени младший ребенок засопливил, а за ним и я. Прям обильные сопли. Мокрота стала тоже какая специфическая (стала отходить кишкообразная длинная желто-зеленая или светло-серая), не каждый раз, но и не один раз так было. К концу декабря дважды поднималась температура по 1-2 дня 37.2-37.7. Плюс при чистке зубов иногда прям подташнивать стало и один раз даже немного вырвало. Назначили другие антибиотики (Супракс 400 мг х 1 р/д 7 дней). Но после завершения их приема у меня появились еще и сильные ночные приступы кашля (по часу или больше, помогало горячее питье или только после отхождения мокроты). По рентгену пазух вроде установлен был гайморит (никогда с ним ранее не сталкивалась) и еще дышала в трубочку (Проба с Сальбутамолом 400 мкг положительная). Эти исследования уже в январе были, стало вроде как получше к середине месяца, но кашель то сохраняется. Назначили пульмонолога- выдали направления на анализы (их прикрепляю). Еще отмечу, что дважды дали на мокроту анализ (в том числе посев), но их надо было сдавать до 10, а прям мокрота обильная отходила у меня с обеда и до ночи, поэтому результативность анализа так себе. Вот по анализам крови я не пойму пневмония (но у меня не было периода высокой температуры прям), коклюш, аспергилюз, гаймориты или что вообще… какой-то букет сюда по анализам. К пульмонологу и терапевту повторно во вторник только, но я хотела бы еще сходить к платному врачу, но не пойму кому - пульмонолог, терапевт, лор? Еще отмечу, что каждый прием в декабре и январе спрашивала может требуется кт, говорили не надо (опираясь что ноябрьская флюра в норме), в том числе и спрашивала может платно сдать, стоит ли… Теперь судя по анализам понимаю, что получается надо было не слушать врачей что ли и идти платно делать (хотя на какое именно кт записываться я тоже не пойму без мнения врача). Сейчас на 4 месяц болезни кашель лучше, но есть (и стало как побаливаливать слева на спине во время кашля), плюс пару дней как вновь вернулись сопли
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови выявлены антитела к Аспергиллам, что говорит о реакции иммунитета на контакт с этим видом грибка.
Острофазные антитела класса М к микоплазме слабо положительные, что может говорить о вялотекущей микоплазменной инфекции.
Антитела G - это антитела "памяти", они долго могут циркулировать в организме,
К микоплазме они, судя по анализу, только начали появляться.
У коклюшу они положительные, что говорит о том, что организм давно контактировал с коклюшной инфекцией.
В анализе крови 23.12 были повышены лейкоциты, нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции.
На снимке подтверждён гайморит.
IgE повышен, что говорит об общей аллергизации организма.
В таких случаях:
1. Рекомендуют осмотр у ЛОР врача,он может назначить лечение синусита,с учётом положительных антител к микоплазме - препаратами, которые обладают действием на атипичную флору. Супракс, Амоксициллин, на микоплазму не работают, в таких случаях рекомендуют макролиды (Кларитромицин, например), на высеянных микроорганизмов в посеве тоже должен антибиотик сработать этот, или фторхинолоны (Моксифлоксацин).
2. С учётом положительной пробы с бронхолитиком на спмрометрии и повышения уровня igE в крови, рекомендуют консультацию пульмонолога, он может назначить курс дозированного ингалятора, например Симбикорт в течении 3х месяцев, и Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в день в течении месяца для снижения общего аллергофона.
Дополнительно рекомендуют сдать респираторную аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
С учётом положительных анализов на Аспергилл, рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки.
С уважением!
Виктория Викторовна, благодарю за ответ!
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. За 4 месяца по прикрепленным анализам вероятнее перенесенная микоплазменная инфекция и коклюш (антитела положительны).
Также аллергофон повышен (общий ИГЕ выше нормы в 2 раза), вероятнее реакция на плесневые грибки или споры грибков в воздухе, отсюда может быть длительный кашель и насморк.
Микрофлора ротовой полости нарушена, по спирометрии определяется бронхоспазм, бронхообструкция.
Для лечения в таких случаях рекомендуют Монтлар МЛ или Монтлезир до 1 месяца (для снижения аллергофона), рассасывать Исмиген 10 дней и БактоБлис плюс (для восстановления микрофлоры ротовой полости, верхних и нижних дыхательных путей), ингалятор Фостер 100\6 мкг по 1 вдоху 2 раза в день до 1 месяц (для снятия бронхспазма, бронхообструкции).
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
На основании данных анализов крови можно сделать следующие выводы:
1. Обнаружены антитела к грибкам рода Aspergillus, что указывает на факт контакта иммунной системы с этим микроорганизмом.
2. Выявлены слабоположительные острофазные антитела (IgM) к микоплазме, что может свидетельствовать о текущей или недавней микоплазменной инфекции.
3. Присутствуют антитела класса G (IgG) к возбудителю коклюша, что говорит о перенесённой в прошлом инфекции или вакцинации.
4. Результаты анализа от 23.12 показали повышенный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для бактериального воспалительного процесса.
5. Подтверждён диагноз гайморита по данным рентгенологического исследования. Отмечено повышение общего иммуноглобулина Е (IgE), что является маркером аллергической настроенности организма.
С учётом комплексной картины, дальнейшая тактика может включать:
Консультация оториноларинголога для подбора терапии синусита. При выборе антибактериального препарата необходимо учитывать возможную роль атипичной флоры (микоплазмы).
Препаратами выбора в таких случаях часто являются макролиды или фторхинолоны.
Консультация пульмонолога или аллерголога рекомендуется в связи с повышением уровня IgE и положительной пробой с бронхолитиком при спирометрии. Специалист может рассмотреть назначение ингаляционной терапии (например, фиксированная комбинация кортикостероида и бронходилататора курсом до 3 месяцев) и антагониста лейкотриеновых рецепторов (например, монтелукаст) для уменьшения аллергического воспаления и контроля симптомов.
Дополнительная диагностика:
Сдача респираторной аллергопанели для уточнения значимых аллергенов.
Выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки для оценки состояния бронхолёгочной системы, учитывая наличие антител к Aspergillus.
Тельман, спасибо большое за развернутый ответ! Я так понимаю, что из списка «неприятно» все, но аспергулез более всего?
У меня действительно в сентябре был «контакт» с грибком/плесенью. И в аллергопанели на несколько показателей что выдавали, показало небольшие показатели именно на грибок.
Да, я уже записалась платно на КТ и пульмонологу, потом еще в поликлинике
Татьяна, да, надо исключать активные очаги поражения в легких.
По возможности прикрепите описание или ссылку на кт для просмотра исследования
На кт очень специфическая картина при аспергилезе