Что вас беспокоит?
Ангина четвертый раз
Первый раз переболела в ноябре 25гола, пропила антибиотик суммамед (если не ошибаюсь) ангина классика ее, тяжело глотать, температура 38, но отека как такого нет, потом второй раз 4января 26 года, тепмпервтура, тяжело сильно говорить глотать, очень большой отек, пропила 7 дней амоксиклав, вроде все симптомы ушли все супер, проходит 3-4 дня и опять все по новой, положили в инфекционку, там 7 дней уколов антибиотиков, таблетки от герпеса( не помню название, но как объяснили поили ими на всякий случай) хотя ничего такого нет, анализ на стрептококк и стаффилокок положительный, выписывают через 8(7 антибиотики, 1 поступление) дней домой, 26.01.26, прописывают энтерол и пиобактериофаг комплексный полоскать 5-10мл, 3 р/д, тк я заказывала с аптеки и он долго шел начала полоскать только 4го, а с 3го уже опять начало по тихоньку болеть горло, сейчас уже хуже, отек хороший такой, больно глотать, температуры пока нет, записана в пн к ЛОРУ, полощу содой солью и йодом, бактериофагом, он еще и два дня простоял у меня в шкафу потому что я не знала что его нужно хранить в холодильнике, но не мутный ничего такого, мирамимтином, налета на миндалинах нет, пробок тоже, подскажите пожалуйста что это может быть? и как справляться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, для более информативной консультации прикрепите пожалуйста выписной эпикриз из больницы и результаты анализов , которые проводились, в том числе и бак посев из зева. Для определения тактики лечения необходимо ознакомиться с в/у информацией.
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, приложила выписки
Ознакомилась с прикрепленными файлами. Судя по результатам бак посева вы перенесли неоднократно стрептококковый тонзиллит, в таких случаях антибактериальная терапия назначается от 10-14 дней. Так же азитромицин как правило неэффективен в таких случаях. Исходя из анамнеза можно говорить о декомпенсации заболевания в виде рецидивирующего течения острого тонзиллита и учитывая сопутствующее заболевание в виде сахарного диабета рекомендуется рассмотреть вопрос о хирургическом лечении - двусторонняя тонзиллэктомия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Курс антитиотика при стрептококковой ангине составляет строго 10 дней, а сумамед не используется вовсе для лечения, так как потерял свою чувствительность к возбудителю
Бактериофаги не являются методом лечения, поэтому в их применении особого смысла не будет
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Амоксиклав не теряет своей чувствительности к пиогенному стрептококку, возбудителю стрептококковой ангины, поэтому в случае положительного стрептатеста его курс можно повторить по 875+125 мг 2 раза в сутки 10 дней
Валерия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если тест положительный, можно сразу начинать пить амоксиклав? ничего что это 4ые антибиотики с ноября? и еще я пью вот с 26 витамины, омегу, и энтерол, все продолжать можно?
В выписке в мазке был как раз выделен пиогенный стрептококк, скорее всего имеется его рецидив. Стрептатест также направлен на выявление пиогенного стрептококка, поэтому курс антибиотика в таких случаях оправдан, но на 10 дней строго, иначе никак его не вылечить.
Остальное все можно продолжать, Энтерол на весь курс антибиотика.
Валерия Александровна, хорошо, сделаю в ближайшие два часа тест, тк он только в одной аптеке есть, а что делать с рецептом? вы сможете электронный выписать?
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.
К сожалению, платформой запрещено выписывать электронные рецепты, если без рецепта антибиотик не продают, то с результатом стрептатеста можно обратиться к дежурному врачу
Валерия Александровна, здравствуйте! сделала тест, отрицательный, сегодня очень сильно больно глотать, еще и насморк мучает, по задней стенке вечно стекает, и температура поднималась до 38,5, пила ибупрофен, фото горла прикрепила и теста тоже, на правой миндалине, на которую и больно глотать, появилась какая то синеватая припухлость, налета вроде нет
Здравствуйте
Отрицательный стрептатетс говорит об отсутствии стрептококковой ангины, то есть воспаление более вероятно носит вирусный характер. Стекание слизи по задней стенке горла дополнительно раздражает слизистую в горле.
На миндалинах немного видно надет фибрина, а синеватая припухлость появляется обычно на фоне вирусной инфекции, когда лопаются лимфоидные фолликулы, в этом ничего страшного нет.
Лечения в таких случаях достаточно местного
Валерия Александровна, а то что она уже четвертый раз за 4 месяца, это точно ангина? как вылечиться так, чтобы она больше не появлялась, раз даже курс антибиотиков не помогает
На вирусную ангину антибиотик и не будет действовать.
Вирусов огромное количество, поэтому окончательно избавиться от их заражения невозможно.
После перенесенной вирусной инфекции организм истощается, то есть происходит снижение иммунитета на фоне чего ослабленный организм становится более восприимчив для других вирусов и бактерий.
Дополнительно оценивают в таких случаях витамин Д и ферритин, дефицит этих элементов связывают с увеличением частоты вирусных инфекций
На сегодняшний день профилактика острых, вирусных инфекцией неспецифическая, это частое мытье рук, особенно после контакта с заболевшим или соприкосновении например с дверными ручками, ограничение посещения людных мест, промывание носа морской водой по возвращению домой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы хорошо было видно заднюю стенку и миндалины
Стрептококк ипел место, а курсы антибиотика были по 7 дней, верно понимаю? Стрептотест сейчас не выполняли?
Марина Гергардовна, здравствуйте, да, все курсы были по 7 дней, фото горла как смогла приложила, тест не делала
По приложенному фото миндалины отечны, гипертрофированы, гиперемированы, на язычке белый налет вроде
В любом случае рекомендуется выполнить стрептотест в домашних условиях для понимания имеет ли место стрептококк и нужна ли антибиотикотерапия
Ранее курсы 7 дней при положительном стрептококке неверная тактика так как согласно клиническим рекомендациям по лечению острого стрептокрккового тонзиллита стрептококк погибает лишь при 10тидневном курсе, иначе будут рецидивы, что и есть более вероятно
Сумамед давно не чувствителен к стрептококку
Препарат выбора при положительном тесте Амоксиклав, если нет аллергии в дозе 1000мг 2 раза в день, строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . С учетом того, что Амоксиклав Вы уже принимали, то рекомендуется Супракс или Цефиксим по 400мг1раз/сут. 10 дней., в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
При стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней, рецидив может быть вызван тем, что курс антибиотика был недостаточный и бактерия могла не погибнуть полностью
Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест повторно - продается в аптеке?
Какие то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Добрый вечер Вера! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,анамнеза болезни, результатам обследования и фото глотки, можно предположить.
Если, у вас бывают частые ангины??? То,это хроническое воспаление небных миндалин с гипертрофией их 2 степени часто рецидивирующее.
Возможно, проведенный курс лечения в стационаре,не дал полного уничтожения пиогенного стрептококка- из-за неполного курса антибиотиков !
В данный момент на осмотре лор врач рекомендует:
Сдать ОАК. С реактивный белок
Сделать Стрептатест!
Сделать посев из зева на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид.
По результатам исследования - решить вопрос о применении антибиотиков!
Полоскать горло ОКИ или Октенисепт 3-4 р/дн.
Ангидак орошать горло 3 р/дн.
Стрепсилс плюс рассасывать до 6 р/дн при болях
Диета - исключить острое, соленое,горячее и жесткую пищу!
Тонзиллэктомия при сахарном диабете- является противопоказанием- опасна осложнениями!!!
Надо стараться лечить консервативно.
Желаю выздоравления!!!
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад6 ответов
- 2 часа назад10 ответов
- 4 часа назад9 ответов
- 6 часов назад9 ответов