Болит живот слева внизу
Добрый день! 12 декабря мне делали узи и обнаружили в левом яичнике эндометриоидную кисту 4 см и полип в цервикальном канале. Полип назначили удалять в марте, энд кисту врач сказала наблюдать, я сдала онкомаркер са125, он в норме. Но с начала февраля у меня стал болеть левый бок, 5 и 6 февраля боли устлились и я сделала новое узи, зндометриоидная киста без изменений, но в этом же яичнике появилась фоликулярная киста 3 см. Врач сказала, что болит из-за этого и выписала свечи папаверин 2-3 раза в день и нурофен но я забыла спросить, сколько дней пить таблетки и ставить свечи . Я вчера нурофен выпила, стало легче, но время обезболивания прошло и боль вернулась. Свечи ставлю. Как я понимаю, есть вероятность, что фоликулярная киста может уйти с менструацией, но у меня сейчас 16 день цикла, т.е. ждать еще как минимум 10 дней. Т.е. мне нужно пить нурофен каждый день по несколько таблеток в день? Его так долго пить опасно для желудка, есть еще какие-то способы снять боль, или может уменьшить воспаление, или что даёт эту боль? А если киста не уйдёт с менструацией, то эти боли перейдут в следующий цикл? Я переживаю, подскажите, пожалуйста, что мне делать? И насколько опасно, что в одном яичнике 2 кисты на 4 и 3 см? Узи от 12 декабря и 6 февраля приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Функциональные кисты в отличие от эндометриоидных рассасываются самостоятельно, как правило.( возможно до 2-3 мес) .
При наличии жалоб возможно применение св с индометацином ректально 5 дней или св Дикловит ректально 10 дней. Далее информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.
При сохранении жалоб, их выраженности может быть рекомендован очный осмотр.
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, для яичника опасно, что его так растягивают эти 2 кисты, что он аж болит? А киста фоликулярная может еще увеличиться прежде, чем рассосётся? При каких симтомах бежать к врачу очно?
Капсула растягивается, что может давать и симптоматику. В таком случае может быть рекомендован половой физический покой.
При выраженности боли,при отсутствии эффекта от приёма препаратов , при появлении кровянистых выделений может быть информативен осмотр на кресле.
Шушаник Юраевна, скажите пожалуйста, нет эффекта от приёма препаратов- это когда пьёшь нпвс, а он не обезболивает, или когда обезболивает временно, но через например 5 дней приёма без таблетки все равно болит так же, как и в начале лечения?
Когда нет изменения потхарактеру жалоб, нет положительной динамики при длительном уже приёме ( интенсивность ,периодичность боли не снижается, не проходит, нарастает боль)
Принятый ответ
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, она может давать болевой синдром, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5-7 дней, препарат должен хорошо убрать все болевые ощущения
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, для яичника опасно, что его так растягивают эти 2 кисты, что он аж болит? А киста фоликулярная может еще увеличиться прежде, чем рассосётся? При каких симтомах бежать к врачу очно?
Это не опасно, кисты рассасываются сами, если будут резкие выраженные боли то нужен осмотр
Екатерина Александровна, скажите, а 5 дней использования свечей должны не просто обезболить, но и после должны уйти боли и после прекращения использования свечей, правильно?
Да боли должны уйти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно фолликулярная киста может давать болезненные ощущения я, обычно она проходит с менструацией .
До менструации вы можете ощущать болезненность слева .
Пить нурофен нужно по необходимости, обычно назначают свечи ректально с индометацином , они очень хорошо обезболивают при кистах, и их прием не влияет на жкт . Рекомендую попробовать их .
По поводу эндометриоидной кисты вам рекомендовала гормональные препараты? Вы планируете в ближайшее время беременность?
Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Нет, беременность я не планирую, гормональные препараты не рекомендовали, врач сказала посмотрим энд кисту в динамике, плюс сначала надо удалить полип. Гормонами, как я понимаю, можно энд кисту уменьшить?
Да , тогда проконтролируйте узи после удаления полипа и обязательно начинайте гормонотерапию, потому что эндометриоз очень коварен тем, что увеличиваясь киста уменьшает здоровую ткань яичника и тем самым снижает овариальный резерв.
Принятый ответ
Здравствуйте, функциональные кисты как правило не требуют какого-то специального лечения проходят самостоятельно в течении нескольких циклов, из-за того что сформировались 2 кисты и действительно возможны болевые ощущения. В таких случаях может быть рекомендовано вводить свечи индометацин ректально, они снимают боль . Если болевые ощущения будут в течении длительного времени, то в таком случае рекомендуется обратиться на очный приём к врачу. Контроль узи рекомендуется как правило выполнять через месяц или раньше если боли будут присутствовать.
Эндометриодиные кисты самостоятельно не проходят , в таких случаях может быть рекомендована гормональная терапия - препаратами Визанна или Зафрилла, на них данная киста может уменьшится в размерах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.