Болит живот слева внизу

Добрый день! 12 декабря мне делали узи и обнаружили в левом яичнике эндометриоидную кисту 4 см и полип в цервикальном канале. Полип назначили удалять в марте, энд кисту врач сказала наблюдать, я сдала онкомаркер са125, он в норме. Но с начала февраля у меня стал болеть левый бок, 5 и 6 февраля боли устлились и я сделала новое узи, зндометриоидная киста без изменений, но в этом же яичнике появилась фоликулярная киста 3 см. Врач сказала, что болит из-за этого и выписала свечи папаверин 2-3 раза в день и нурофен но я забыла спросить, сколько дней пить таблетки и ставить свечи . Я вчера нурофен выпила, стало легче, но время обезболивания прошло и боль вернулась. Свечи ставлю. Как я понимаю, есть вероятность, что фоликулярная киста может уйти с менструацией, но у меня сейчас 16 день цикла, т.е. ждать еще как минимум 10 дней. Т.е. мне нужно пить нурофен каждый день по несколько таблеток в день? Его так долго пить опасно для желудка, есть еще какие-то способы снять боль, или может уменьшить воспаление, или что даёт эту боль? А если киста не уйдёт с менструацией, то эти боли перейдут в следующий цикл? Я переживаю, подскажите, пожалуйста, что мне делать? И насколько опасно, что в одном яичнике 2 кисты на 4 и 3 см? Узи от 12 декабря и 6 февраля приложила

46 лет
7 Февраля ·Просмотров: 80·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты в отличие от эндометриоидных рассасываются самостоятельно, как правило.( возможно до 2-3 мес) .
При наличии жалоб возможно применение св с индометацином ректально 5 дней или св Дикловит ректально 10 дней. Далее информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.
При сохранении жалоб, их выраженности может быть рекомендован очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, для яичника опасно, что его так растягивают эти 2 кисты, что он аж болит? А киста фоликулярная может еще увеличиться прежде, чем рассосётся? При каких симтомах бежать к врачу очно?

Капсула растягивается, что может давать и симптоматику. В таком случае может быть рекомендован половой физический покой.
При выраженности боли,при отсутствии эффекта от приёма препаратов , при появлении кровянистых выделений может быть информативен осмотр на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шушаник Юраевна, скажите пожалуйста, нет эффекта от приёма препаратов- это когда пьёшь нпвс, а он не обезболивает, или когда обезболивает временно, но через например 5 дней приёма без таблетки все равно болит так же, как и в начале лечения?

Когда нет изменения потхарактеру жалоб, нет положительной динамики при длительном уже приёме ( интенсивность ,периодичность боли не снижается, не проходит, нарастает боль)

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, она может давать болевой синдром, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5-7 дней, препарат должен хорошо убрать все болевые ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, для яичника опасно, что его так растягивают эти 2 кисты, что он аж болит? А киста фоликулярная может еще увеличиться прежде, чем рассосётся? При каких симтомах бежать к врачу очно?

Это не опасно, кисты рассасываются сами, если будут резкие выраженные боли то нужен осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, а 5 дней использования свечей должны не просто обезболить, но и после должны уйти боли и после прекращения использования свечей, правильно?

Да боли должны уйти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно фолликулярная киста может давать болезненные ощущения я, обычно она проходит с менструацией .
До менструации вы можете ощущать болезненность слева .

Пить нурофен нужно по необходимости, обычно назначают свечи ректально с индометацином , они очень хорошо обезболивают при кистах, и их прием не влияет на жкт . Рекомендую попробовать их .

По поводу эндометриоидной кисты вам рекомендовала гормональные препараты? Вы планируете в ближайшее время беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Нет, беременность я не планирую, гормональные препараты не рекомендовали, врач сказала посмотрим энд кисту в динамике, плюс сначала надо удалить полип. Гормонами, как я понимаю, можно энд кисту уменьшить?

Да , тогда проконтролируйте узи после удаления полипа и обязательно начинайте гормонотерапию, потому что эндометриоз очень коварен тем, что увеличиваясь киста уменьшает здоровую ткань яичника и тем самым снижает овариальный резерв.

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты как правило не требуют какого-то специального лечения проходят самостоятельно в течении нескольких циклов, из-за того что сформировались 2 кисты и действительно возможны болевые ощущения. В таких случаях может быть рекомендовано вводить свечи индометацин ректально, они снимают боль . Если болевые ощущения будут в течении длительного времени, то в таком случае рекомендуется обратиться на очный приём к врачу. Контроль узи рекомендуется как правило выполнять через месяц или раньше если боли будут присутствовать.
Эндометриодиные кисты самостоятельно не проходят , в таких случаях может быть рекомендована гормональная терапия - препаратами Визанна или Зафрилла, на них данная киста может уменьшится в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.