Аномальная кольпоскопическая картина кальпоскопии
В апреле 2025 сдавала анализы (цитология, узи, ВПЧ, микроскопия во вложении) В сентябре был мед осмотр (во вложении) Сейчас начинаю повторно проверяться (беспокоит проблема связанная с кишечником: газообразование, вздутие, боли в копчике) Начала с кольпоскопии, нужна рекомендация по анализам перед посещением гинеколога и расшифровка кольпоскопии, все ли плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как есть сомнительные участки, значит рекомендуют выполнить цитологию и обследование на ВПЧ
Вам не выполняли биопсию данного участка ?
Мазок на флору всегда будет с повышенными лейкоцитами.
Здравствуйте, ВПЧ и цитологию сделаю. Биопсию не делала
Тогда выполните цитологию и ВПЧ
И после будет принято решение об необходимости выполнения биопсии
Подскажите, в каких случаях данные аномальные участки оперируются (выжигаются, вырезаются)? В 2023 году после кольпоскопии мне сказали выжигать
Если цитология неудовлетворительная , ВПЧ высокого онкогенного типа или контактная шейка ( то есть мажущие выделения при половом контакте , вне менструауии )
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию все хорошо, атипичные клетки не определяются.
ВПЧ не обнаружен.
Мазок на степень чистоты от сентября хороший- лейкоциты не превышают допустимые показатели, флора палочковая это вариант нормы.
По результатам кольпоскопии есть небольшие изменения на шейке матки- ацетобелый эпителий, йоднегативная зона - в норме все участки должны прокрашиваться равномерно в таких врач может рекомендовать взять биопсию и далее уже просто вести динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Добрый день, изменения на шейке матки прежде всего возникают от воздействия инфекционного фактора, ВПЧ у Вас исключен, значит рекомендуется исключить и другие м патогенные микроорганизмы - мазок на ИППП, Фемофлор16 , и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам скорее всего будет необходимо провести противовоспалительное лечение, причем совместно с партнером,тем более , что в мазке на онкоцитологию выявлены элементы грибов, а злокачественных изменений нет.
Принятый ответ
Добры день! На шейке есть не выраженные изменения, но это может быть на фоне дисбактериоза во влагалище или молочницы, которые могут протекать и без жалоб. Можно сдать мазок на фемофлор 13 и по его результату решить стоит ли пройти какое местное лечение, перед повтором жидкостный цитологии. Но предыдущая цитология в норме, впч нет. Поэтому поводов для беспокойства обычно нет. и контроль цитологии на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
По онкоцитологии все хорошо, по кольпоскопии есть участки подозрительные, их рекомендуется взять на биопсию и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.