Дискомфорт после остеосинтеза 5 плюсневой кости

Здравствуйте. 14 января сломала 5 плюсневую кость, по рентгену изначально было незначительное смещение (как сказал врач) и просто наложили лангету, потом смещение стало 3мм и 30 января сделали операцию - МОС спицей Киршнера (наружный), но сверху на стопе разрез тоже был с наложением швов. После выписки, 5 февраля, в поликлинике посмотрели, сказали перевязку в моем случае можно делать раз в 2-3 дня дома самостоятельно (к ним я пришла в ортезе, который надела в больнице на выписку), но дома ортез сильно давил на спицу и пришлось обратно надеть гипсовую лангету (забрала свою из больницы). Проблема вот в чём: когда лежала а больнице, там из-за отёка и сильного чувства расписания ноги изнутри я спицу не чувствовала практически. Раза два по утрам я ощущала её шевеление при движении ногой, спрашивала у врача, нормально ли это, он сказал что да. Но после выписки, особенно вчера и сегодня (то есть 6-7 февраля) я постоянно чувствую спицу - обвела красным кругом на рентгеновском снимке - будто она давит в том месте вниз стопы и из-за этого очень дискомфортно. Давит не больно, но это давящее ощущение всё сильнее моментами, будто она толкает кость, а кость толкает кожу изнутри. Особенно сильные эти ощущения когда лёжа на спине кладу ногу и нога упирается на пятку внутри лангеты. Также при повороте ноги влево-вправо, чувствую как задевается наружний конец спицы о марлю, то есть немного шевелится. Часто есть ощущение мурашек и сдавливания в стопе (пальцы не немеют, тёплые, ощущения именно в стопе), пульсации мелкие и сильные в кости со спицей. Вопрос: 1. Почему чувствую сильное давящее ощущение спицы внутри кости, это нормально или спица как-то изменила своё положение и нужно бежать к врачу или делать рентген (рентген со спицей за 31 января)? • В поликлинике сказали обрабатывать водкой, брызгать прям вовнутрь, не снимая повязки, но прочитала, что водкой нельзя из-за добавок, купили Мирамистин, а он на водной основе и не испаряется, получается марля внутри мокрая и нога преет, приходится снимать повязку для обработки. 2. Можно ли обойтись одним Мирамистином для обеззараживания места выхода спицы? Изасептик заказан, но приедет только 12.02, так как в аптеках его нет. Можно ли пока что заменить его на спирт, разведённый с водой, чтобы брызгать на спицу, не снимая повязки? • В больнице наслушалась разных историй, связанных с остеосинтезом, вплоть до загнаивания кости внутри без внешних симптомов, теперь переживаю. Пью хороший коллаген с витамином С, кальций адванс, мумиё. От обезболивающих отказалась ещё в больнице. Снятие швов 13 февраля. Рентген 2 марта, уберут спицу после рентгена (через месяц после операции), далее гипс ещё на 2 недели.

Нет
28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 576·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости, состояние после остеосинтеза спицей .
Почему чувствую сильное давящее ощущение спицы внутри кости, это нормально или спица как-то изменила своё положение и нужно бежать к врачу или делать рентген (рентген со спицей за 31 января)?
- визуально по снимкам в прямой проекции положение отломков и спицы удовлетворительное.
Конечно для полной оценки не хватает снимков в боковой проекции.
При активных движениях пальцами спица может крутиться вокруг своей оси и иногда немного мигрировать , но это было бы сразу заметно по увеличению выступающей части спицы.
• В поликлинике сказали обрабатывать водкой, брызгать прям вовнутрь, не снимая повязки, но прочитала, что водкой нельзя из-за добавок, купили Мирамистин, а он на водной основе и не испаряется, получается марля внутри мокрая и нога преет, приходится снимать повязку для обработки.
- желательно для смены околоспицевых повязок освобождать конец спицы, т.к. излишняя влага может размягчать гипсовую лонгету.

2. Можно ли обойтись одним Мирамистином для обеззараживания места выхода спицы?
- можно
Можно ли пока что заменить его на спирт, разведённый с водой, чтобы брызгать на спицу, не снимая повязки?
- можно.но лучше для обработки освобождать конец спицы.
• В больнице наслушалась разных историй, связанных с остеосинтезом, вплоть до загнаивания кости внутри без внешних симптомов, теперь переживаю.
- если правильно проводить перевязки и выполнять рекомендации врача, то остеомиелита не будет

Пью хороший коллаген с витамином С, кальций адванс, мумиё. От обезболивающих отказалась ещё в больнице.
Снятие швов 13 февраля. Рентген 2 марта, уберут спицу после рентгена (через месяц после операции), далее гипс ещё на 2 недели.
- лечение правильное.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, благодарю за ответ. Снимок в боковой проекции делали в больнице, но при выписке не отдали. Стоит ли сделать снимок раньше, чем через месяц?
И если спица снаружи выглядит также как и раньше, а внутри сильно давит , будто упирается, и это причиняет неприятные ощущения, это нормальное состояние?

Стоит ли сделать снимок раньше, чем через месяц?
- да, такое возможно.визуально признаков миграции спицы нет.но если дискомфорт приличный , то можно выполнить контрольную рентгенографию в 2-х проекциях( для перестраховки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Почему чувствую сильное давящее ощущение спицы внутри кости, это нормально или спица как-то изменила своё положение и нужно бежать к врачу или делать рентген (рентген со спицей за 31 января)?
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы в боковой проекции.
В прямой проекции операция выполнена хорошо, отломки сопоставлены.
Ощущение давления может и не спица давать. Когда Вы стопу на пятку кладёте, то может гипсовая лонгета в этом месте поддавливать.
Со стороны спицы такие симптомы мало вероятны. Может быть, мелкую веточку нерва поддавливает.

Лучше использовать растворы на спиртовой основе. Они быстро высыхают.
Но просто заливать через марлю - это не перевязка. Конец спицы желательно освобождать и обрабатывать, марлю менять.
Не плохо обрабатывать Бетадином. Для замены марли и перевязки нужен помощник.

2. Можно ли обойтись одним Мирамистином для обеззараживания места выхода спицы? Изасептик заказан, но приедет только 12.02, так как в аптеках его нет. Можно ли пока что заменить его на спирт, разведённый с водой, чтобы брызгать на спицу, не снимая повязки?
Не рекомендуют заливать растворы не меняя повязки. Нужно глазами контролировать место выхода спицы.
Вам самой тяжело это делать. Пусть помогают близкие.

В больнице наслушалась разных историй, связанных с остеосинтезом, вплоть до загнаивания кости внутри без внешних симптомов, теперь переживаю.
Вот, для этого нужно контролировать глазами место выхода спицы, чтобы не проморгать, если вдруг начнётся воспаление.
При правильных перевязках остеомиелит не встречается.

Делать рентген раньше особого смысла нет.
Делают раньше, если "что-то пошло не так". Проявились боли, краснота, случайно наступили на ногу и т.п.
Но не запрещено. Если очень нужно, сделайте раньше.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Перевязки делать помогают дома. Рентген в боковой проекции в больнице не выдали при выписке, хотя делали.
Гипсовая лангета не давит, даже немного свободна, но в меру.
Если кладу ногу набок (переломом кверху) - ощущение, будто затекает нижняя часть стопы, присутствуют пульсации. Если кладу ногу на пятку - чувствуется давление спицы. При каждой смене позы - пульсации в стопе или в месте перелома в первые пару минут, потом прекращаются.
Скажите, а если "поддавливает нерв", то насколько это критично и требует ли исправления? Или же стоит перетерпеть месяц и после того, как спицу уберут, всё прийдёт в норму?

Это всё не критично. Исправлять ничего не нужно. У Вас перелом и спица торчит из кости.
Было бы странно при этом не испытывать каких-то умеренных ощущений давления, пульсации, иногда онемения или боли.
Другое дело, что они не должны нарастать. Позы, в которых они появляются, лучше избегать.
А раз не избегаете, то не сильно и беспокоит. В общем, я поводов для волнений не нахожу. Всё нормально у Вас. Лечитесь.

Принятый ответ

Добрый вечер. 1. Почему чувствую сильное давящее ощущение спицы внутри кости, это нормально или спица как-то изменила своё положение и нужно бежать к врачу или делать рентген? ➡️ Причины бывают разные. Для исключения смещения спицы в таких ситуациях рекомендуется рентген-снимки стопы в 2 проекциях

2. Можно ли обойтись одним Мирамистином для обеззараживания места выхода спицы? ➡️ Совершенно верно

Можно ли пока что заменить его на спирт, разведённый с водой, чтобы брызгать на спицу, не снимая повязки? ➡️ И Мирамистин и спирт отлично помогают при обработке ран