Что делать если после удаления зуба пульсирующая боль

Мне удалили зуб 3 дня назад. Лицо не опухло, но болит лунка с пульсирующей болью иногда покалывает, подёргивает, какое-то давление создаётся на остальные зубы их как будто сдавливает вместе с головой. Удаление было сложноватое. Доктор зуб ломал и доставал отдельно корни, до этого у меня был парендонтит. Сам зуб удалили под анестезией и было больно всё ровно. Ходила на приём к доктору сказал, что всё хорошо с лункой. Отёк не большой десны, десна бледно розовая. Но с внутренней стороны десны видно кровоподтёк типа как полопались сосуды. Температура в норме.

Гипертония
28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 60·Марина

Здравствуйте!
Описанные вами состояние имеет место быть на 3 день после удаления. После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.

Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.

В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое доктор, что ответили

Лунка заживает как отметил ваш лечащий врач, это очень хорошо, скоро болевые ощущения должны пойти на спад.

Крепкого вам здоровья и скорейшего выздоровления!🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Рустямовна, доктор сейчас глянула там нет кровяного сгустка.

Белый фибриновый налет есть?
Сгусток должен быть в первые дни, далее десна заживает и изнутри лунка тоже восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Рустямовна, внутри что-то как будто жёлтое, но не гной. И так сдавливает ужасно прямо все зубы и висок именно вечером особенно

Белый фибриновый налет формируется на месте раны обычно. Снимать его не нужно, так организм заживляет место удаленного зуба.