Выделения из глаза у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 6 дней, не проходят выделения преимущественно из левого глаза, секрет светлый, вязкий, липкий, остается на ресничках. В роддоме антибактериальные капли в глаза не капали при рождении. Самостоятельно обрабатывали дома ватным диском смоченным в кипяченной воде от наружного угла к внутреннему. Что это такого и как лучше обрабатывать, может нужно закапать какие-то капельки? Нужно ли профилактически закапать что-то в другой глазик? Фото прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.( капать в оба глаза )
При Отсутствие положительной динамики рекомендуют очный осмотр детского офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию офтальмолога для исключения сужения носослезного канала (врождённый дакриоцистит).
Настоятельно не рекомендуют делать массаж глаза самостоятельно из-за риска возможных осложнений (флегмона), были случаи таких последствий.
В таких случаях обычно до приема рекомендуют туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему водой или раствором фурацилина, антисептик окомистин капли глазные или витабакт.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это дакриоцистит, закупорка слезного канала, в таких случаях рекомендуется, протирать глазик фурациллином 3 раза в день, после можно капли тобрисс или витабакт по 1 к 3 раза в день до 7 дней, если после этого не проходят выделения из глаз, рекомендуется показать ребенка очно офтальмологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать непроходимость носослёзного канала (Дакриоцистит), обычно рекомендуют продолжать промывание кипячёной водой, затем использовать капли окомистин либо Витабакт 4-5 раз в сутки в течение 5-7 дней.
При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр офтальмолога для исключения/подтверждения дакриоцистита, при подтверждении обычно офтальмолог даёт рекомендации по использованию капелек в нос и глазки + обучит технике массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это дакриоцистит новорождённого ( непроходимость носослезного канала)
Выделения из глаз убираем ватным диском( для каждого глаза отдельный), смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на 100 кипячёной воды).
Затем капаем бактавит (или любой другой глазной антисептик - окомистин, окуларис ) по 1 капле 4 раза в день.
Обязательно делаем массаж носослезного канала - толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика и чуть вниз по крылу носа(10-15 раз) - чистым пальцем ( подушечкой мизинца без ногтей!), затем сразу прикладываем к груди или даём бутылочку.
Массаж делаем как можно чаще, не реже 8 раз в день
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша дакриоцистит.
Когда в слёзном канале полностью не прорвалась плёночка и происходит застой жидкости.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача офтальмолога.
Обычно, назначается массаж носослезного канала + протирание глазок раствором фурацилина или физиологическим раствором от внешнего уголка ко внутреннему, для каждого глаза отдельный ватный диск.
Здравствуйте! При прохождении через родовые пути, ребенок сталкивается с условно-патогенными бактериями, поэтому для профилактики бактериального конъюнктивита сразу после рождения закапывают глазки. Также пока до конца формируется носослезный канал такое возможно. В данном случае необходимо таблетку фурацилина развести в чуть теплой кипячоной воде протирать глаза от наружнего угла к внутреннему, протирайте разными ватными дисками оба глаза. Воспаленный глаз протирайте 2 раза, меняя каждый раз ватный диск и закапывайте антисептическими каплями (солосептин, окомистин). Наблюдайте пару дней, если состояние не улучшится, то необходим очный прием офтальмолога.