Онкология легких

Здравствуйте. Я ухаживаю за бабушкой. Ей 82 года. У неё деменция. В последнее время мне уже не удаётся обеспечить ей должный уход. Решили поместить бабушку в пансионат. Там просили рентгенографию лёгких. Мы сделали. Результаты прикладываю. Я понимаю, что это рак. Но я в растерянности. Стоит ли начинать лечение? Возраст, деменция и полное отсутствие её желания лечиться. К онкологу я записалась на следующей неделе. Просто хоть знать, какие шансы? Стоит ли мучать человека.

Нет
38 лет
7 Февраля ·Просмотров: 106·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Судя по приложенной рентгенограмме, опухоль немаленьких размеров, с местным распространением. Возможно что есть метастазы ещё и в других органов, но так как нет другого обследования мы можем только предполагать.
Разумеется, учитывая соматический статус, хронические заболевания и возраст бабушки,речь не идёт о хирургическом лечении. Скорее всего, если будет сделано дообследование, то лечение будет симптоматическое, то есть направлено на улучшение качества жизни: в это лечение входят болеутоляющие препараты, общеукрепляющее и поддерживающее лечение,не агрессивного характера. Прогноз жизни для таких пациентов сомнительный. Но при должной поддержке, удаётся сохранить качество жизни на какое-то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Викторовна, спасибо вам большое. Подскажите, пожалуйста, мы хотели отвезти её в хороший пансионат, потому, что я уже не справляюсь. Или нам уже нужен хоспис? Онколог даёт направление в хоспис? Она жалуется только на боли в голове и сердце у неё сдавливает всё время. Так она говорит.

Юлия, онколог конечно же может дать направление в хоспис, но для этого нужно подтверждение онкологического диагноза. По результатам одной рентгенографии этого мало, необходимо делать дополнительную диагностику в виде возможной биопсии опухоли, чтобы выставлять диагноз.
Поговорите с онкологом в поликлинике очно, как в Вашем городе,можно процесс сделать легче и быстрее для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам рентгенографии данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить кт грудной клетки и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену видно крупное образование в лёгком, это вызывает подозрение на злокачественный процесс. В 82 года с деменцией и отсутствием желания лечиться стандартные агрессивные методы обычно не применяют, а ориентируются на поддерживающую терапию: контроль боли, облегчение дыхания, поддержку питания и общее качество жизни. Для оформления хосписа обычно нужно подтверждение диагноза ,это может включать КТ и, при возможности, биопсию, но решение о госпитализации в хоспис принимает онколог или палиативный специалист с учётом общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным рентгенографии описано массивное поражение легкого
Однако только рентгенографии недостаточно чтобы объективно судить об этом - обязательно выполняют КТ легких без контарста
Если опухолевый процесс подтверждается - то вряд ли речь пойдет об операции
Но даже в таком возрасте и с сопутствующей патологией вполне применима лучевая терапия, а иногда и лекарственная терапия
Без лечения болезнь фатальна!

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам прикрепленного результата рентгенографии процесс достаточно распространенный. Вероятность именно злокачественного процесса довольно высока. В подобном случае после гистологической верификации опухоли рекомендуют лекарственную противоопухолевую терапию. Лечение серьезное, но с его помощью можно надеяться на годы жизни без потери качества. Однако против воли пациента никакое дообследование и лечение быть проведено не может, это совершенно точно надо учитывать