Консультация covid-19 /

Нужно ли делать КТ — вопрос №408762

С 11 по 22 декабря болел ковидом, три дня температура, плохой сон, головные боли, пропало обоняние(не появилось до сих пор) антибиотки и разжижители не пил, кашля не было, кт не делал. В начале января начал ходить в спортзал, беговая дорожка и упражнееия со своим весом. И 24 января резко воспаляется горло, по задней стенке постоянно течет слизь, понос, плохой сон, весь набор как при ковиде в начале декабря. За неделю Горло более менее начало проходить, соплей меньше, за всю неделю температуры не было, но в отличии от того раза появился кашель, не постоянный, чаще утром и вечером, сухой, начинает как будто першить сильно но не в горле а ниже и там же чувствуется дискломфорт как будто там стоит ком который хочется откашлять. Немного боли в груди есть. Дыхание спокойное, одышки вроде нет, но сатурация немного упала, в течении дня то 96-97. Сдал на антитела оба положительные, понятно что видимо до сих пор болею с того раза либо орви. Мазок не сдавал. На больничном не сижу. Переживаю за легкие, есть показания для КТ???

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Исходя из вашего описания - Кт не показано
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент у вас покашаний к КТ нет. Желательно сдать мазок из горла на ПЦР.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос
Клиент
Екатерина, у меня же 22 января брали мазок и он был отридцательный. Не мог же я еще раз заразиться
Невролог, Терапевт
а он у вас до этого был положительный?
Клиент
Екатерина, 11 декабря положительный, 22 отридцательный
Невролог, Терапевт
в таком случае сдавать его не нужно
Терапевт
Здравствуйте, КТ вам не показано, если будет одышка, чувство нехватки воздуха и сатурация будет ниже 92% то делайте КТ и вызывайте врачей, на данный момент на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте,для КТ у вас нет показаний. Мазок из горла на ПЦР сдать нужно.
Лечение только симптоматическое, обильное теплое питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло.
Терапевт
Здравствуйте, ркт вам не показано. Антитела свидельствуют о формировании иммунитета
Терапевт
Здравствуйте, показаний на КТ нет, сдайте мазок на ПЦР и ИФА (антитела) на коронавирус. Рекомендую обильное питье, витамины с, д, продукты поддерживающие иммунитет, дыхательную гимнастику
Терапевт
Здравствуйте, а температура у вас какая? общий анализ крови вы не сдавали?
Клиент
Мария, температура максимум 36,8 поднималась. Сдавал клинику три дня назад, все показатели в норме кроме моноцитов, они чуть завышены, а кашель появмюился на сдедующий день после сдачи
Терапевт
Здравствуйте, нет, показаний к выполнению КТ у вас нет. Ваши жалобы обусловлены постковидным синдромом,для возвращения обоняния доьавьте магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день на 10-14 дней
Клиент
Мария, а наличие антител IgMв крови выше нормы и симптомы значит я еще раз заболел и если это остатки с декабря то могу ли я быть заразным при наличии отридцательного мазка еще в конце декабря
Терапевт
При наличии отрицательного мазка ПЦР вы не заразны, а антитела IgM нарастают или сохраняются на том же уровне до 3 месяцев от начала заболевания
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, все это симптомы постковид.
Для возврата обоняния рекомендую семакс капли в нос и 10 уколов кокарбоксилазы проколоть.
показаний к проведению КТ сейчас нет.
из лечения с целью восстановления - магнелис В 6 форте по таб 1 р/д вечером, лазолван сироп от кашля, витамины С 500мг, Д 5000ме, селен 100мг, цинк 25 мг.
Ощущение кома в горле может быть длительно. Рекомендую физиотерапию, это хорошо избавляет от симптомов постковид и восстанавливает организм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Есть нарушение функции слизистой бронхов и трахеи. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс на 2-3 недели для восстановления нормальной слизистой бронхов и трахеи и восстановления мукоцилиарного клиренса. Бронхипрет обладает антимикробной активностью (подавляет патогенные вирусы и бактерии).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер и коагулограмму. Показаний для КТ пока нет. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха, полоскание полости ротоглотки мягкими антисептическими растворами. Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, клинику и биохимию сдал, по клинике всё в норме, кроме моноцитов, их чуть больше чем надо а по биохимии билирубин