Противовирусные ребенку 5 лет

Мальчику 5 лет.В ноябре мы болели вирусом, пили реаферон . 27.01 мы родители ( папа и мама) заболели злым каким-то вирусом, температура 5 дней 38,6, чтобы не ждать, пока заразится ребенок, стала давать циклоферон. Пропил курс 7 дней.Чудом он не заразился, была температура 1 раз 37,4. Сегодня 7 февраля, ребенок контактировал с другим больным и ребенком и заболел. Температура 38,6 и сбивается до 37,4. Точно не грипп, делали мазок. ВОПРОС: можно ли снова начать пить циклоферон или не прошло интервала в 2-3 недели? Какой противовирусный посоветуете ? Не хочется проводить лечение без противовирусного препарата .

5 лет
7 Февраля ·Просмотров: 251·Валерия, Великий Новгород

Здравствуйте

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Эффективен только осельтамивир, но только при подтверждении вируса гриппа

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778179896301c81e7d5287fcf09649fc533a35926.png
Валерия
Клиент

Ну вот на личном опыте циклоферон помог ребенку не переболеть сильным вирусом, которым мы болели с мужем. Осельтамивир исключительно против гриппа, но у нас не грипп. Тогда как помочь ребенку перенести вирус? Ставлю еще ему свечи виферон

С любым вирусом организм может справиться самостоятельно , в таких случаях достаточно частое проветривание помещения, влажная уборка, промывать нос солевыми растворами, так как это входные ворота для вирусов

Валерия
Клиент

Температура поднимается каждые 4 часа. Нурофен сбивает до 37,5. Купила нимесулид. Какие интервалы рекомендуется для жаропонижающих ?

Здравствуйте!

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности (кроме тех, что действуют на вирус гриппа), к сожалению. Поэтому зачастую в связи с этим они не назначаются.
К сожалению риск заразиться есть и достаточно высокий.
В данный момент из профилактических мер только прием Вит Д, в дозировке 1500 МЕ, сбалансированное питание, больше овощей и фруктов и полноценный сон.

Валерия
Клиент

К вечеру у нас уже 39,5
Поехали в больницу
Сделали мазок у ребенка ковид
Выписали АРПЕФЛЮ

Еще врач сказал, можно давать половину таблетки найз , вместо супсензии «нимулид»
В инструкции найз написано « детский возраст до 18 лет противопоказан»
Что скажете ?

Здравствуйте, противовирусные не обладают доказательной базой, что работают, многими экспертами, ставится под сомнения, в своей эффективности все противовирусные.

Доказано, только которые работают это от гриппа, препараты осельтамивира, больше нет ни каких.

Есть риск заболеть, в таких случаях рекомендуется, вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса.

Добрый день!
Обычно противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности
Подскажите в данной ситуации что конкретно беспокоит?
Как дышит нос? Отмечаете ли боль в горле?
Для поднятия общего иммунитета возможно принимать витамин д

Валерия
Клиент

Отечный нос , закладывает очень быстро, прыскаю тизином. Так же добавила ринофлуимуцин капли в нос , чтобы быстрее убрать отек. На данный момент беспокоит температура плохо снижаемая и быстро поднимающая. Так болеет ребенок всегда при любых вирусах, всегда с температурой бесконечной .

Валерия
Клиент

Все вирусы , пережитые без противовирусных , оставляют осложнения в виде бронхита, ангины и другой бактериалки

В данной ситуации возможно применение в нос
Тизин тот же по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дн
Промывание полости носа морской водой
И на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Если хотите противовирусное то возможно так же использовать виферон, или анаферон в виде сиропа

Валерия
Клиент

К вечеру у нас уже 39,5
Поехали в больницу
Сделали мазок у ребенка ковид
Выписали АРПЕФЛЮ

Что скажете ?

Подскажите в связи с чем был выписан найз?

Обычно для снятия боли назначается нурофен
Найз противопоказан в детском возрасте действительно

Валерия
Клиент

Врач сказал, что нимесулид такой же в найзе
Но действие в таблетке быстрее и лучше, чем в микстуре

Валерия
Клиент

У нас плохо сбиваемая большая температура
Кашель

Валерия
Клиент

Нос так же сильно закладывает
Мы уже дозу тизина использовали 3 раза за день
На ночь 4ый раз был запрыскан
Но нос снова заложен
Ребенок просит прыснуть еще раз
Что делать?

Принятый ответ

Возможно использование сосудосуживающих препаратов не более 7 дн 3 раза в день
Так же промывание и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день чтоб снять отечность

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях повторить курс противовирусного Циклоферон допускают повторить через 2-3 недели, согласно инструкции.

Но по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов в таких случаях ставят под сомнение.

При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи по технике сбора.

Валерия
Клиент

Выше написала, повторный прием препарата Циклоферон через 2-3 недели допустим, согласно инструкции.

Валерия
Клиент

Мы начала прием циклоферона 28 января
Значит указанные вами сроки не прошли?

Вы можете написать как вы пили препарат?

Валерия
Клиент

28.01 одна таблетка, 29.01 одна таблетка, 30.01 пропуск, 31.01 одна таблетка , 1.02 пропуск и 2.02 одна таблетка

Поняла Вас.
4 таблетки приняли, в таких случаях, согласно инструкции государственного реестра лекарственных средств, продолжают прием по схеме на 8 сут, 11,14,17,20,23 сут.

Валерия
Клиент

Начинаем циклоферон пить?

Можно продолжать курс в таких случаях по схеме "при орви" так как выпили всего 4 таб.

Валерия
Клиент

К вечеру у нас уже 39,5
Поехали в больницу
Сделали мазок у ребенка ковид
Выписали АРПЕФЛЮ

Что скажете ?

Найз детям не рекомендуют.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл) до 40 кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сут, в сутки 30 мг на кг

или парацетамол 15 мг на кг (для формы суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625 в мл, до 40 кг), интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут, в сутки 60 мг/кг

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Валерия
Клиент

Когда у него поднялась до 39,5 , я незамедлительно дала нимесулид + половина супрастина + четвертинка ношпы, чтобы снизить риск судорог и спазм

Через полтора часа температура снизилась только на 4 градуса, вставила свечу цефекона

Валерия
Клиент

Еще нос отечный. Помимо тизина 3-4 раза в день я капаю ринофлуимуцилом. Его оставить или убрать?

При стойкой лихорадке допускают чередование препаратов (Ибупрофен/парацетамол).
Если через 1.5 ч температура начала снижаться, в таких случаях рекомендуют отпаивать обильно дробно, обтирать водой комнатной температуры, так температура снижается быстрее.
Интервал с парацетамолом рекомендуют 4 часа, меньший интервал допускают при отсутствии снижения температуры за час-полтора.

В таких случаях достаточно одного сосудосуживающего препарата, не более 5 дней, так же хорошо уменьшают отек гипертонические растворы, например, аквамарис стронг

Валерия
Клиент

Сохраняется так же кашель. Врач назначил ренгалин. Что скажете?

Какой кашель?
В легких чисто при осмотре?

Валерия
Клиент

В легких чисто при прослушке. Кашель сухой

Если кашель не лающий, нет сухих свистящих хрипов в лёгких , то в таких случаях препараты не назначают.

Если кашель сухой, изнуряющий, постоянный, то препараты от сухого кашля в таких случаях рекомендуют.

Валерия
Клиент

Вы говорите про питье.
Сейчас нимесулид сбил до 37,5
Но ребенок спит
Мне его будить для питья ?

Нет, отпаивать рекомендуют в период бодрствования

Валерия
Клиент

Спасибо за консультацию
Из вашей практики , осложнения при ковиде у детей могут быть?
На какой день идти делать снимок ?

Осложнения могут быть, на личной практике не встречались.

Рентген органов грудной клетки обычно рекомендуют на 5-7 день при отсутствии положительной динамики или ранее при появлении одышки, усилении кашля, втяжении межрёберных промежутков, боли в грудной клетке при кашле, хрипах в легких