Простуда. Сопли у 2-х месячной девочки
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в лечении. Дочке 8 февраля 2 месяца. Четыре дня назад начались сопли прозрачные, очень много, промывала нос каплями Аквалор, далее применяла аспиратор атривин( соплеотсос) - это в первый день соплей. Со второго дня начало закладывать нос, капала по капле Риксинт Рино 0,01%., затем Аквалор и откачивала сопли. Вот уже второй день у дочки закладывает нос так, что она дышать не может, барахтает руками, делает вдох ртом, у нас паника начинается, сразу капаю Риксинт и отсасываю сопли. Сегодня в поликлиники выходной, Лора дежурного нет, в диагностических центрах тоже только в понедельник приём. Позвонила лору, у которого наблюдались с средней дочерью, она посоветовала после очистки носа капать Окомистин по 1-2 капли 3 р. в день, ещё спрей Аква Марис стронг напшикать в колпачок и с пипетки по одной капли в каждый носовой ход, так как завтра 5-ый день как применяю сосудосуживающие. Подскажите пожалуста, чем вылечить сопли, их очень много, когда отсасываю мне кажется им нет ни конца ни края, уже воздуха не хватает их тянуть. Они прям гудят. Очень жалко малышку, когда у неё заложен нос, и она начинает паниковать и мы вместе с ней. Первый заболел муж, затем средняя дочь, т. е. скорей всего это вирус.
Здравствуйте. В принципе вы делаете все правильно. 1-2 дня можно в таких случаях использовать гипертонический солевой раствор. Окомистин применяем при наличии окрашенной слизи.
Также важно хорошо увлажнять воздух в комнате где находиться ребёнок. Стараться носить его дольше более вертикально, чтобы не залить уши слизью.
Татьяна Владимировна, можно ли Аква Марис стронг капать если он с одного года!?
Влажность стабильно 50% поддерживаю
Татьяна Владимировна, слизь прозрачная в основном, но иногда белая густоватач
Можно если только недолго, не много дней. То есть первые два-три дня можно использовать гипертонический солевой раствор.
Видите уже какие то противовирусные средства давать сейчас на 5 день болезни нет смысла, каких-то препаратов которые могли бы остановить формирование слизи у нас к сожалению нет. Ситуация ухудшается тем что носовые ходы у малыша этого возраста очень узкие и конечно слизь плохо отходит. У малыша нет признаков аллергии, непереносимости элементов питания?
Татьяна Владимировна, малышка на ив, даю смесь Нутрилон премиум, всё хорошо, ещё даю эспумизан
Если заложенность будет сохраняться ещё несколько дней тогда было бы хорошо обсудить со своим педиатром возможность применения противоаллергического средства как Фенистил.
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Пожалуйста, здоровья вам!
Здравствуйте
Первое и самое важное для любого человека а малышей тем более это микроклимат дома: температура воздуха в среднем 22, влажность не менее 50%
У детей первых месяцев жизни и до года узкие носовые ходы, что затрудняет эвакуацию слизи и дышать ртом они не умеют
Окомистин это антисептик и он не работает на вирусную инфекцию
Для детей до года арсенал препаратов крайне мал, лечение симптоматическое, важно чаще прикладывать к груди если ребёнок на ГВ
Аквамарис Стронг препарат, разрешенный с 1 года
Его аналог Квикс, разрешен с 3 мес жизни, рекомендуется его набрызгать в колпачок и капать пипеткой, распылять разрешено с 3 мес
Капаете в носик в положении лёжа на спине голова набок и в нижерасположенный носовой ход, не прямо на спине чтоб ребёнок все просто проглатин
Капаете примерно по 3 капли и ждёте минут 7
Затем аккуратно аспирируете
Важно!!!! Не аспирировать часто и много. Чем больше аспирируете тем больше слизи вырабатывается!
Не более 4 раз
С детским врачом рекомендуется обсудить прием препарата Фенистил, он помогает малышам снять отек, но без консультации педиатра не используйте
Марина Гергардовна, я аспирирую раз 10 точно, так как соли гудят и дочь ими хрюкает
Нельзя столько раз аспирировать, сопли не закончатся(
Марина Гергардовна, как быть если они постоянно!?
Они от этого и постоянно у нее( убирайте немного, не все, облегчайте, уходите с такого количества аспираций
В понедельник вызовите педиатра
Марина Гергардовна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Рекомендую рассмотреть аспиратор baby vak , почитайте о нем, посмотрите видео
Он очень тщательно убирает сопли из дальних отделов носа, это выручалочка, ребенок и спит и кушает свободно, работает от пылесоса, не ко всем подходит, но очищает лучше любого ручного и электрического. Устроен так, что нет обратного заброса слизи в ухо и прочее, важно создать вакуу, вставить наконечник в носик так чтобы не проходил воздух между аспиратором и стенкой ноздри
Многие оценили его. Я впервые когда использовала, просто не могла нарадоваться что сопли у ребенка на хлюпают и он спит спокойно
Добрый вечер. Можно предположить, что у ребёнка течение вирусной инфекции. В Подобной ситуации рекомендуется придать возвышенный головной конец у кровати в сон. То есть под матрас можно положить скрученный плед. Также, очень важно нормализовать климатические условия дома, чтобы слизистые не пересыхали.
Промывать нос по мере необходимости. Часто это делать нельзя.
важно промыть нос перед едой и перед сном. Обычно, рекомендуется закапать сосудосуживающие капли в нос для снятия отёка, затем промыть. Спреи детям до двух лет нельзя, поэтому ,действительно, можно брызгать в колпачок и капать из пипетки. Затем (без усилия )аспиратором аккуратно убрать всю слизь. Либо ватными турундочками.
По поводу антигистаминных средств . Антигистаминные препараты, к сожалению, не эффективны при инфекционном отёке. Они эффективны только при аллергии. Расчёт дозы фенистил идёт 2 капли на килограмм веса в сутки. Например, если ребёнок 5 кг, то по 5 капель 2 раза в день.
Надежда Александровна, какие препараты посоветуете?
Завтра уже нельзя сосудосуживающие
Выбор препаратов в этом возрасте – очень ограничен. Если длительно использовать сосудосуживающие, то может возникнуть вазомоторный ринит
то есть отёк слишитой на фоне сосудосуживающих капель
Сколько раз в день капали капли сосудосуживающие? Сколько полных дней?
Обычно, значительное улучшение наступает к 5 - 7ым суткам
Надежда Александровна, завтра 5- ый
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить спряжение вирусной инфекции
Если у ребёнка большое количество слизи, то в таких случаях капли могут быть малоэффективны, так как основная терапия-это удаление слизи и промывания носа
К сожалению, аспираторы по типу отривин, которые нужно вдыхать, достаточно слабые, В таких случаях спасают только автоматические аспираторы с регулируемой мощностью (они есть недорогие с быстрой доставкой на всех маркетплейсах).
Так что сосудосуживающие иногда используют до 7 дней (2-3раза), но стараются их закапывать только при затруднении дыхания во время кормления
Здравствуйте! Я понимаю Ваше волнение за такие симптомы у малыша🙏🏻
Ваши действия абсолютно верны
Насморк лечится только симптоматически,
и важно учитывать, что у детей из-за анатомическая особенности строения носа и слизистых насморк может быть длительной, до четырёх недель.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин беби, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Хорошо, что стали использовать гипертонический раствор! Это отличная помощь для снятия отечности носа, но в отличие от Називина, его можно использовать часто и длительно.