Сушит глаза
Утром встаю более менее ,в течении дня не могу постоянно капаю , или просываю глаза ,но все равно ничего не помогает
Здравствуйте! Судя по описанию, у вас стойкий дискомфорт глаз в течение дня, который не снимается промыванием или каплями. Это может быть связано с:
Сухостью глаз (синдром сухого глаза), особенно при работе за компьютером или ношении контактных линз;
Хроническим воспалением конъюнктивы или век;
Аллергическими реакциями;
Редко — другими заболеваниями роговицы или слёзного аппарата.
Чтобы дать более точные рекомендации, нужно уточнить:
Есть ли контактные линзы, как долго носите и какие именно?
Были ли раннее офтальмологические обследования, какие диагнозы ставили?
Есть ли покраснение, выделения, зуд, боль или снижение зрения?
Используете ли какие-либо капли регулярно, кроме промываний?
До очного визита обычно рекомендуют:
Промывать глаза стерильным физраствором;
Стараться увлажнять воздух, особенно в сухих помещениях;
При сухости — использовать искусственные слёзы без консервантов 3–5 раз в день;
Избегать трения глаз.
Симптомы, которые не проходят в течение дня и не реагируют на капли, требуют очного осмотра офтальмолога, чтобы исключить хроническое воспаление, синдром сухого глаза или другие патологии.
Анастасия Валерьевна, здравствуйте контактные линзы не ношу , покраснение есть , капли выписали без консервантов, начала капать такое ощущение что от них глаза начали болеть сильнее .. Обращалась до этого к врачу поставили синдром сухого глаза , сейчас толком ничего не сказали ,выписали капли и все ,сказали все пройдет ,краснота уйдет ,станет лучше ..
Анастасия Валерьевна, зрение не снижается как ни странно ...
Понимаю вашу ситуацию. Раз вы не носите контактные линзы, а капли вызывают ощущение жжения и боли, нужно учитывать несколько моментов:
Искусственные слёзы без консервантов иногда вызывают дискомфорт, особенно если глаз воспалён или есть микроповреждения роговицы. Это не редкость при синдроме сухого глаза.
Покраснение и дискомфорт могут указывать на сопутствующее хроническое воспаление конъюнктивы или век, которое без дополнительных мероприятий долго не проходит.
В подобных случаях рекомендован очный осмотр, а до него:
Попробовать заменить капли на другой вид искусственных слёз без консервантов, с гелевой или вязкой формулой:
(Например Hylo-Comod, Oftagel, Systane Gel Drops, KatiNorm Gel — они более щадящие и дольше увлажняют.
)Промывание глаз стерильным физраствором 2–3 раза в день.
Избегать ветра, кондиционеров, пересушенного воздуха, особенно при работе за компьютером.
Можно использовать увлажнитель воздуха в помещении.
Синдром сухого глаза у некоторых пациентов бывает стойким и требует подбора конкретной капли или геля, иногда — лечения век (очистка, мягкие теплые компрессы) и противовоспалительной терапии.
Поэтому возможно те капли просто не подошли
Анастасия Валерьевна, спасибо)
Пожалуйста, не болейте!