Рвота у кошки

Кошке 2,5 года. Ориентальная. Прививки как положено . Он глистов перел прививкой в конце октября капала на холку (инспектор). Переодически бывало, что кошку рвало , редко , раз в неделю , раз в несколько недель . В последнее время стало чаще. Во вторник вечером вырвало 2 раза после еды, потом утром ( даже шерсть дыбом встала). Еду убрала, потом с обеда ела , все нормально . На след день , утром поела , днем вырвало едой , 2 раза . Записала ко врачу . Осмотр прилагаю . Сдали анализы. Сейчас кормлю роял канин гастроинтенсинал (сухой корм) и влажный 1 пакетик в сутки ( про план гастро). До этого всегда ела про план сухой и влажный для кастрированных кошек. Рвоты больше не было , стул нормальный. Меня беспокоит , что кошке на приеме сделали уколы: противорвотное и витамин в12.вчера пришли анализы и по ним в12 итак повышен …. А ей его вкололи зачем то….. кошка с четверга ( после приема) грустная …. Ест, пьет , в туалет ходит , урчит …. Но играть особо не хочет и выглядит , как будто грустит …. Чем чревато , то , что ей вкололи в12, если он итак повышен ????? И почему он повышен , о чем это может говорить? Из назначений врача , вчера давала фосфалюгель и поменяла корм с четверга с обеда . На приеме сделали узи , пару минут посмотрели и сказали , что в желудке ничего постороннего нет . Прописали , если не будет рвоты , то каниквантел XL 1/4 табл 1р/сутки 3 дня. Надо ли давать эти таблетки от глистов ???? И как понять в чем причина рвоты была ?

2 года
7 Февраля ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте
B12 ( цианкобаламин) вводится схематично при рвоте, заболеваниях ЖКТ в основной терапии для нормализации метаболизма. Зачастую рвота может сопровождаться снижением данного витамина. В вашем случае его повышение является маркером в анализе и может свидетельствовать об избыточном поступлении в организм с прошлым кормом. Можно через 30 дней корма гастроинтестинал пересдать анализ и провести учёт витамина. Он не имеет дтагностической значимости если не сопровождается основными паталогиями жкт, опухолевыми процессами, анемией
Есть ли возможность прикрепить протокол УЗИ?
Обработку от эндопаразитов лучше провести после стабилизации состояния. Когда не будет рвоты и обезвоживания ( оно было на момент сдачи анализов)
Важно понимать чем вызвана рвота: механическими факторами или паталогическими. В первом случае лечение не требуется. Если после первоначальной терапии будут повторяться эпизоды рвоты, рекомендовано провести эндоскопическое исследование желудка
Можно остаться на корме гастроинтестинал если на его фоне питомец себя хорошо чувствует, либо сменить на корм для чувствительного пищеварения

Спасибо большое за ответ ) результата узи нет , его делала сама врач , пару минут . Сказала только что нет ничего постороннего в желудке , непроходимости нет и всё ….. больше она ничего не смотрела, сказала для этого надо делать полноценное узи потом , если понадобится.
Меня беспокоит то , что кошка как бы грустная …..после этих уколов. До этого даже , когда ее рвало , ее поведение не менялось . Кроме этого остальное все нормально : ест, пьет , в туалет ходит . В чем может быть причина такого состояния ?

И если на корме про план у нее повышен в12 и гемоглобин тоже немного ( судя по анализам)… на какой корм вы посоветуете его заменить после гастро ? Если корм для чувствительного пищеварения, то какой лучше ?

Да, за это как раз хотела узнать потому что нужно в ближайшее время для полной диагностики провести комплексное УЗИ на голодный желудок ( выдержать голодную диету 8-10ч)
Может быть вялое состояние из за перенесенного стресса
Лучше наблюдать сейчас ещё на фоне нового корма

Принятый ответ

Гемоглобин повышен в результате обезвоживания на момент сдачи анализа- довольно частое явление
Если сейчас она хорошо кушает корм, можно такой же марки только с надписью sensetive
Обычно он есть роял канин, проплан, алева

Спасибо вам большое)