Ателектазы в легких

Добрый день. У моей мамы (59 лет) РМЖ 4 стадии, проходим лечение гормонотерапией. С сентября препарат фулвестран. Каждые три месяца делаем КТ с контрастом ОГК, ОБП. Сегодня, после кт, в заключении вроде бы положительная динамика, но беспокоит "В s8 справа появился дискателектаз", так же новый непонятный очаг в лёгком. У мамы сейчас признаки ОРВИ, температуры нет, сильно заложен нос, кашля нет. В оак соэ 50 (всегда ранее было в норме). Начали пить азитромицин. 1,5 года назад на плановом кт была выявлено пневмония в стадии разрешения (температуры не было,но был кашель) Так же что означает локальный пневмосклероз, тонкий фиброателектаз? Нужно ли нам срочно обращаться к пульмонологу? КТ, ОАК, БАК приложила

37 лет
7 Февраля ·Просмотров: 84·Марина, Губкин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ:
1. Очаг в 10м сегменте слева уменьшился в размере с 9мм до 7мм.
С учётом того, что накапливает контраст, судя по всему выявлен был ранее, и динамически наблюдается онкологом.
2. В 10м сегменте очаги тоже с положительной динамикой, это могут быть внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на вирусную инфекцию.
3. В 9м сегменте справа появилось уплотнение, которое ранее не определялось, уплотнение 5мм в диаметре, может тоже быть внутрилегочным лимфоузлом, или зоной фиброза (поствоспалительные изменения), не указано о накоплении контраста в описании, судя по всему, контраст не накапливает, что говорит в пользу поствоспалительной природы его, по размеру маленькое. Обычно такой очаг только наблюдают.
4. Кальцинат - это неактивное изменение, когда зона воспаления замещается кальцием, опасности не представляет
5. Локальный пневмофиброз - это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
6. Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, может быть следствием перенесенного бронхита.
Повышение уровня СОЭ может быть связано с текущей вирусной инфекцией.
Уточните, пожалуйста, очаг в 10м сегменте онколог наблюдает, проводили ли гистологическое обследование его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Гистологии не было, пишут mts рмж в с10.
Ателектаз сейчас нужно как то лечить?
В легких нет активного воспаления?

Спасибо за уточнение.
1. Классического воспалительного процесса в лёгких в виде инфильтрации не описано.
2. Уплотнение в 9м сегменте может быть проявлением воспаления, но с учётом того, что размер маленький, судя по всем, это уже поствоспалительный процесс.
3. Ателектаз мог появиться из-за перенесенного бронхита - в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить функцию бронхов,возможно необходим ингалятор для поддержания бронхов. Так как указано, что в 10м сегменте слева был давно ателектаз, сейчас он уже зарубцевался (фибрателектаз) и опасности не представляет. Поэтому, чтоб выяснить причину появления ателектаза в 8м сегменте, стоит провести спирометрию.
Конечно, консультацию онколога после "свежего" КТ тоже стоит получить, чтоб он мог назначить контроль КТ для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое. К онкологу уже записаны

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По КТ отмечена положительная динамика очагов в легких, активного воспаления не описано.
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов).
В таких случаях рекомендуют для лечения ингаляции через небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- очаг в 10 сегменте (который по им динамическом наблюдении уменьшился в размере). С учетом накопления. Контрастного препарата и подробного описания подозрителен в плане вторичных изменений (метастаз?)
- также в 10 сегменте сохраняются более мелкие узелки, без тенденции к росту- могут носить поствоспалительный характер (являться «шрамиками» на легких после перенесенных ранее инфекционных процессов, но также могут быть подозрительны в плане метастазов. Требуют динамического наблюдения. В любом случае- отсутствие роста (наоборот, даже уменьшение в размерах) - это хорошие знаки
- очаги полигональной формы- это, вероятнее всего, внутрилегочные лимфоузлы. Они могут реагировать на респираторные инфекции, новообразования
- кальцинат (лимфоузел, покрытый слоем кальция), фиброателектаз (спадение мелкой части легкого в результате рубчовых изменений), локальный пневмосклероз- это все остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида, но могут быть и после других процессов). По сути, как маленькие шрамики на коже, только в легочной ткани. Лечения, как правило, не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
- дискателектаз- это участок мелкого спадения легочной ткани в результате забитого мокротой мелкого бронха. Чаще всего дискателектазы появляются при респираторных инфекциях (в результате повышения вязкости мокроты). Иногда могут встречаться на фоне обструктивных патологий легких (например, астма или ХОБЛ, или острый обструктивный бронхит на фоне респираторных инфекций). Если имеются жалобы на хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, приступы удушья, дыхательный дискомфорт, то в таких ситуациях могут дополнительно назначать проведение спирограммы с пробой
- появившийся мелкий очаг в 9 сегменте справа может также носить пост воспалительный характер (фиброз), требует наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Рада была помочь! Здоровья Вам и маме!