Пятна на языке
Добрый день. Два дня назад появились пятна на языке, не беспокоят, только визуально. Состою в отношениях с новым партнёром, он сдавал все анализы на иппп, по анализам всё хорошо. При этом у меня периодически что-то появляется во рту- то стоматит (предположительно), то теперь эти пятна. Также присутствует курение эл.сигареты. Со стороны половых органов ничего не беспокоит. Думаю, или его анализы не достоверны, или всё-таки это реакция моего организма. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасные ИППП не дают таких проявлений.
Чаще всего это отражение нарушения флоры ротовой полости или проблемы с ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно жалобы не связаны с иппп, возможно с жкт
Можно посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятна на языке не являются проявлением ИППП.
У ИППП не наблюдается подобных клинических проявлений.
Анализы партнера достоверные, им можно доверять.
Подобные изменения на языке могут быть вызваны например нарушением флоры в полости рта, или на фоне стресса, переживаний, он снижает активность работы иммунной системы, может к таким изменениям привести дефицит витаминов группы В (в частности В12), а вообще язык еще называют "зеркалом" желудка, если в желудке имеются какие-то проблемы внешне это отражается на языке. Если ФГДС не выполняли, то обычно в таких ситуациях его рекомендуют сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется исключать отклонения со стороны ЖКТ.
Так же данные проявления могут быть на фоне снижения местного иммунитета в ротовой полости.
Причиной могут быть стресс или проблемы с ЖКТ.
ИППП не проявляются с такими симптомами.
В подобных случаях возможно выполнить посев со слизистых ротовой полости, обратиться очно к гастроэнтерологу