Контакт новорожденного со взрослым, который контактировал с заболевшим взрослым. Опасно ли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: у нас новорожденный ребёнок (3 недели и 4 дня). К нам каждый день приезжает помогать бабушка с малышом (они с дедушкой живут отдельно от нас). И на днях неожиданно выяснилось, что дедушка заболел: высокая температура (до 39°С), ломота в теле, слабость, головокружение. Бабушка на текущий момент чувствует себя хорошо. Они с дедушкой изолировались по разным комнатам у себя дома. К нам последний раз бабушка приезжала в тот день, когда заболел дедушка (она уже контактировала с заболевшим, не зная об этом на тот момент). Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам теперь какое-то время соблюдать карантин, чтобы пока что бабушка не приезжала к малышу? И если да, то сколько по времени? И могла быть бабушка (во время последнего визита к малышу) переносчиком заболевания от дедушки, хотя ещё не знала этого? Опасно ли это для малыша?

36 лет
7 Февраля ·Просмотров: 91·Виктория, Москва

Здравствуйте, Виктория. Риск заражения в подобных ситуациях имеется. Так как неизвестно, какой именно вирус и сколько времени уже он находился в организме заболевшего. В продромальный период, когда вирус в организме уже размножается, а клинических проявлений ещё нет, человек уже может выделять вирус в окружающую среду. Пик вирусовыделения на 3 сутки от начала клинических проявлений, снижается к 5 му дню, затем выделение вируса происходит в течение 14 дней от начала заболевания, но в небольших количествах. Ребёнок не обязательно должен заболеть- первые 4 месяца жизни малыша защищают от болезней антитела мамы.