Диффузно токсический зоб
Добрый вечер! В декабре 2025 года, стала плохо себя чувствовать, потливость слабость, давление 150 на 80, пульс 90-100. Раздражительность, полное бессилие, 10 янв 2036 года сдала анализ ТТ-г результат меньше 0.0083. Лечусь тирозолом 10 мг 3 раза в день, эгилок первые две недели пила 5 мг 2 раза в день, потом стал падать пульс и давление пью 2.5 мг 2 раза в день. Потливость ушла, самочувствие хорошее, давление норма, пульс 66. 4 февр сдала анализ ТТ-г он остался прежним 0.0083. Вчера 6 февр сдала т4 своб и т3 своб. Результаты такие т3=3, 38 ( норма 3,1-6.8), т4 своб = меньше 10,60 ( норма 10,80-22, 0). Можно узнать почему ТТГ не изменился и почему низкий Т4 своб. Может я много пью тирозина ( 10 мг 3 раза в день) , ещё сдала анализы на антитела, жду результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии ДТЗ, мы ориентируемся на уровень т4 св, по нему же проводим коррекцию дозы тирозола. Уровень ттг долго может оставаться подавленным, в этом нет ничего критичного.
Скажите дозу 10 мг 3 раз в день вы принимаете с декабря месяца?
Мадина Шамильевна, тирозол я принимаю с 10 января 10 мг 3 раза в день
Уровень т4 св находится уже ниже нижней границе нормы, в вашем случае необходимо обсудить с лечащим врачом снижение дозы препарата.
Мадина Шамильевна, у нас врач приезжает из другого города, не знаю когда его увижу, неделю точно не увижу, что посоветуете
Мадина Шамильевна, чем опасно снижение т4?
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ изменяется намного медленнее, в целом на фоне назначенного лечения ТТГ начинает меняться не ранее,чем через 3 недели, а при тиреотоксикозе ТТГ меняется еще медленнее, то есть на фоне приема тирозола рост ТТГ в среднем отмечается только через 2 месяца, за это время ориентируемся на св Т4 и Т3,чтобы не падали ниже нормы, то есть по вашим результатам дозу тирозола нужно уже немного снижать, я бы рекомендовала переход на дозу 25 мг в сутки на 14 дней, затем снижение до 20 мг в сутки на 14 дней, и уже на дозе 20 мг в сутки в начале марта снова сдать ТТГ,свТ3,свТ4. Напоминаю, что указанная информация не является назначением лечения носи информационный характер: какая тактика обычно назначается в ситуациях,схожих с вашей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования свТ4 немного занижен в таком случае обычно рекомендуется уменьшение дозы тирозола.
ТТГ при тиреотоксикозе может быть некоторое время оставаться ниже нормы ,не переживайте.
По уровню свТ4 мы смотрим необходимо уменьшать дозу препарата или нет .
Узи щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема Тирозола уровень ТТГ поднимается очень медленно ,поэтому мы ориентируемся на показатели Т4 свободный ,так как он быстрее всего реагирует на проводимую терапию .
Так как есть уже значительное снижение Т4 св., то рекомендуется рассмотреть снижение дозы Тирозола
Принятый ответ
Добрый вечер!
По последним анализам т4 у вас уже ниже нормы, как правило, в начале терапии тирозолом мы ориентируемся в основном на него и свободный т3, т.к. ттг изменяется медленно. В вашем случае рекомендуется рассмотреть снижение дозы тирозола с контролем т4 и т3 через 2-3 недели. Также на фоне приема тирозола рекомендуется сдать анализы: аст, алт, билирубин и общий анализ крови.
Увидела, что вы сдали анализы на антитела, имеется в виду антитела к рецептору ттг?