По УЗИ увеличена левая доля печени

Увеличена левая доля печени и повышены показатели Алт и Аст

7 Февраля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое может быть при гепатите например.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать кровь на белковые фракции, антинуклеарный фактор, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я делал УЗИ в сентябре 2025 года, там было все в норме, могу показать результаты. Но, с сентября мне назначили кучу лекарств в том числе и Розувостатин в дозировке 20 мг. А январе 2026 года попал в реанимацию с сердцем. Там взяли все анализы, в первый день Аст и Алт были более менее, а после Коронарографии, при выписке они сильно повышены, вот поэтому и сделал ещё раз УЗИ, где уже печень увеличена

Возможно это из-за лекарств.
В таких случаях делают доп обследования, дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие именно?

В прикрепленных файлах не выявлены гепатиты, нет подозрительной иммуной реакции.
Вероятнее всего все из-за проблем сердца и лекарств.
При таких условиях на фоне разумной диеты рекомендуется использовать Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц 3 курса, после контроль АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на Цирроз?

Не похоже , вероятнее всего проблема в жировом гепатозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Вы видели, что при поступлении анализы были лучше, чем при выписке? Я имею ввиду алт и Аст... Кардиолог говорит, что возможно реакция на йод при Коронарографии... Это может быть?

Конечно, ферменты отвечают на проблему не сразу + новые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лично вы порекомендуете мне сейчас делать?

В таких случаях как я уже писал рекомендуется разумная диета, типа Средиземноморской, снижение веса, приём антиоксидантов, например Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц 3 курса если кардиолог не против

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое и Вам!

Здравствуйте!
Увеличение левой доли печени незначительно.
Также врачом описано небольшое повышение эхогенности паренхимы печени.
Такие изменения могут быть на фоне избыточного веса, неправильного питания.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Что клинически беспокоит?

В желчном пузыре описывают хлопья желчи, на фоне этого могут повышаться АЛТ, АСТ,
прикрепите пожалуйста биохимический анализ крови к вопросу чтобы оценить значения ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне приема лекарств печень могла отреагировать как повышением ферментов, так и увеличением размера.

Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Вирусные гепатиты В,С исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В реанимации взяли все анализы и исключили, я сейчас пришлю результаты, посмотрите пожалуйста. Рост 174,а вес стал уже 96

Я ознакомилась с выпиской, повышение АЛТ, АСТ расценивается не значительно, такие цифры не опасны, но корректировать их стоит.
Причиной повышения в сложившихся обстоятельствах могут быть препараты, холестаз (застойные явления в полости желчного пузыря) и избыточная масса тела тоже.
Причиной увеличения печени скорее всего является избыточный вес.
Все изменения, которые сейчас есть в исследованиях являются полностью обратимыми.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с желчегонным эффектом, такие как урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Контроль АЛТ, АСТ проводится в динамике через 2 месяца, УЗИ ОБП через 6 месяцев.
И очень важно питание, рассматривают средиземноморский тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Вы видели, что в первый день одни показатели алт и Аст, а при выписке они выше? Я спросил у кардиолога, он говорит, что возможно это реакция на йод при Коронарографии

Да, я увидела значения, поэтому действия лекарственных препаратов на печень в том числе и контраста я не исключаю.
Но поскольку и в желчном пузыре описаны изменения (небольшой застой желчи) в таких случаях целесообразно рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты, потому что она будет работать в пользу и для печени и реологические свойства желчи улучшит и будет положительно влиять на показатели липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, это не похоже на цирроз?

Никаких намеков за цирроз печени нет, на счет этого волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы порекомендуете сейчас делать?

Урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца.
Средиземноморский тип питания.

Контроль АЛТ, АСТ в динамике через 2 месяца.
УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что возможно есть признаки гепатоза и небольшое воспаление, уточните рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 174,вес 96

В таком случае в качестве лечения может быть использована удхк и для печени и от застоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно конкретнее, или вернее понятнее?