ОРВИ. Сопли. Температура.

Здравствуйте. Родила ребенка на 31 неделе, 2мес пролежали в патологии новорожденных. Выписались неделю назад. Сейчас нам 40-41 неделя, и два мес от рождения. Ребенок активный, улыбчивый, аппетит очень хороший, часто требует кушать, хотя говорили кормить, исключительно каждые 3 часа. Мы на смеси аминокислотной, у нас АбКМ. Когда выписывались , у ребенка были сопли, хрипы, но врачи говорили, что это из-за сухого воздуха и слизистая так реагирует. Последние два дня соплей стало больше, малыш не может нормально дышать, ему тяжело. В особенности когда кушает. Соплеостсосом раза 4-5 в день убираю. Прикреплю ниже цвет соплей. Так температура 37-37.1 есть. Но врачи говорили до 37.5 норма. Не знаю как быть, стоит ли обращаться к врачу. Ребенок помимо всего этого, хорошо себя чувствует.

Цмв врожденное.
2 года
7 Февраля ·Просмотров: 166·Русланна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте, действительно, может быть физиологический ринит новорождённых из-за узости носовых ходов и высокой чувствительности к микроклимату.
В таких случаях необходимо поддерживать дома температуру не выше 23 градусов, влажность 40-60%.
Носик капать солевым раствором и чистить аспиратором по потребности.
Температура в норме 35,5-37, 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Русланна
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А аквалор бейби подойдет? Аквамарис написано от 3 мес, нам видимо нельзя ? Я просто очень переживаю, а как понять ,что мы не простыли? Дома у нас 28 градусов( очень сильно работают батареи. Открываем окна, проветривать, но температура быстро нагревается в доме. А с открытым окном немного переживаю оставлять ребенка

Да, можно аквалор бэби.
Всё, что с пометкой 0+ или обычный физраствор.

В большинстве случаев при инфекции ребёнок ставится вялым и капризным, наблюдается отказ от еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит.

Он, действительно, может быть связан с сухостью воздуха.

Подскажите, какая температура воздуха в доме ? Какая влажность?

Обычно, если будет эффект при нормализации микроклимата, обращаться к врачу не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Русланна
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте
Температура 28-29 градусов. Сильно работают батареи. Очень часто проветриваю, но воздух быстро нагревается. Увлажнитель воздуха работает круглосуточно.

Высокая температура воздуха может усиливать насморк и отек, к сожалению. Оптимальная температура 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Русланна
Клиент

Полина Евгеньевна, а вы посмотрели цвет соплей? Я прикрепила файлом. Считается ли это нормальным? Или все таки есть признаки орви ?

Фото посмотрела, подобный цвет соплей считается нормой , при орви чаще всего повышается температура тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дома никто не болеет?
Указанные симптомы вероятнее всего указывают на течение физиологического насморка. Он возникает у малышей первых месяцев жизни из-за анатомической особенности строения носа- носовые ходы более узкие, поэтому скапливается избыточное количество слизи.
В таких ситуациях обычно рекомендуют поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%, увлажнение слизистой солевыми растворами, аспирация слизи по необходимости.
Температура тела в норме может быть до 37.4 градусов, может повышаться после кормления, активности, к вечеру, как правило, температура выше чем утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Русланна
Клиент

Зоя Сергеевна, здравствуйте
Не болеют. Но я с утра проснулась с странным самочувствием. Температуры нет, но состояние будто знобит.
А то, что у ребенка сопли желтовато-зеленые, разве в норме?

Желтая слизь может быть из-за пересыхания слизистой.
В случае, если в окружении есть кто-то с признаками орви (сюда входит и озноб), лучше показать ребенка очно педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр врача, для исключения вирусной инфекции .
Сейчас следует

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы говорят о физиологическом рините новорожденных, или "насморк адаптации" -это нормальное состояние, которое происходит из-за адаптации дыхательных путей ребенка к внешней среде после рождения. В этот период, слизистая оболочка носа вырабатывает больше слизи,чем обычно,что приводит к появлению прозрачных, жидких выделений.Главное то,что общее состояние ребенка при этом не страдает, он хорошо ест,спит и не капризный. В таких случаях,обычно, рекомендуется: Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов.Промывание носа солевыми изотоническими растворами -физраствор или аптечными АкваЛор 0+, ЛинАква0+, Аква Марис беби.
Регулярное проветривание помещения,поддерживание температуры 22-24 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Русланна
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте
А если стиль желто-зеленая? Но при этом ребенок себя хорошо чувствует.

Возможно, главное это самочувствие, отсутствие температуры выше 37,5. Нет отказа от смеси.