Кофейное пятно у ребенка

Обнаружила когда было 3 месяца. Педиатр ничего не сказала сказала пигментное пятно. Сегодня решила почитать интернет и накрыла паника! Сейчас малышке 9 месяцев пятно выглядит так ( фото прилагаю) в 3 месяца кажется оно было меньше. Оно одно. У родителей такого нет. Сейчас 9 месяцев. Мама папа баба говорит, стоит у опоры. По неврологии все нормально

Нет
26 лет
7 Февраля ·Просмотров: 78·Вероника, Москва

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на доброкачественное образование ( " кофейное пятно").
Образование спокойное, не воспаленное. С ростом ребенка может увеличиваться. Опасности не представляет.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце.
Данных за нейрофиброматоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо что успокоили. То есть ничего патологического. Нужно ли показать онкологу, или уже успокоиться ? Точно помню что когда ей было 3 месяца оно было. Может появилось и раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Эдуардовна, линейкой пятно 4.7 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Эдуардовна, в длину. В ширину не мерила

На здоровье.
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
По фото плохих признаков нет,для успокоения можно пройти дерматоскопию (посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Эдуардовна, то что оно овальное и такой длиной подходит под доброкачественное пятно. Извините за неуместные вопросы. Первый ребенок , тревожная мама.

Да, такой формы может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ваши ответы. Я правильно поняла что даже если пятно увеличится с ее ростом это вариант нормы ?

Принятый ответ

Да, правильно.