Встряхнул ребенка

Ребенку 10 месяцев , ходит уверено , с мышцами проблем нет. Держал его на руках лицом к себе , он сидел на моей руке а я его поднимал быстро вверх на руке. Он смеялся , ему очень нравилось , что я его резко поднимаю. А потом я прочитал , что нельзя встряхивать детей ни в коем случае…. Что может быть синдром встряхнутого ребенка. Подскажите пожалуйста, на сколько то что я сделал могло повредить сыну? После этого нормально спал, кушал, ходил что-то бельмекал на своем. Я заметил, что стал хуже отзываться на меня, как будто стал хуже слышать, но может это я уже додумываю…

7 Февраля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего настораживавшего не вижу, таким образом вы не должны были нанести вред ребенку. Для того чтобы получить синдром встряхнуть должны быть сильные высокоамплитудные движения. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удара не было, я просто его вверх вниз качал если можно так назвать довольно быстро, а он смеялся.

Если отталкиваться от описания вы не должны были навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая механизм ваших действий маловероятно , что нанесли Ребенку травму
Что должно насторожить:
Нарушение сознания
Рвота
Отказ от еды
Вялость
Разность зрачков
В таких случаях незамедлительно вызвать скорую помощь или показаться в приемном покое

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но! Сразу вас успокою, никакой опасности для здоровья малыша в вашей игре не было, тк от таких движений мозг малышей не страдает. Раз он смеялся в процессе и ведет себя как обычно (кушает, спит, лепечет на своем), значит с ним все в полном порядке, и вы ему не навредили. Чтобы возник синдром встряхнутого ребёнка, нужна другая сила и амплитуда, а не просто быстрые поднятия на руке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром встряхнутого ребенка возникает если ребенка достаточно сильно и интенсивно взяв за плечи потрясти с незафиксированной головой, движения должны быть размашистыми и высокоамплитудными, по описанию механизма навредить не должны были, тем более, что симптомы возникают быстро(угнетение сознания, судороги и тд), тк это реанимационный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу по поводу ребенка,но синдром встряхнутого ребёнка возникает при резких высокоамплитудных движениях и клинические проявления возникают в первые часы-тошнота,рвота,судороги,нарушение сознания. По описанию данных за этот синдром нет.