Сутулится ребенок после кокона

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Когда носишь на руках лицом к миру, то сильно сутулится. До 3х месяцев спали в коконе, днём тоже много времени проводили в коконе. Он сильно промялся и малышка лежала в нем. Думали так и должно быть. Не можем понять теперь это следствие кокона или тонус? Это само пройдет или надо массажи поделать? На животе голову хорошо поднимает и держит.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше пройти курс массажа, больше времени проводите на полу для освоения новых навыков. Самостоятельно можно выполнять ЛФК, упражнения на фитболе и по книге сидеть ползать ходить. Если есть возможность походить и в бассейн на Грудничковое плавание. Со временем обязательно все выпрямится

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок так делает постоянно в вертикальном положении или может держать голову прямо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайне редко в таком положении держит голову. Лёжа на животе или на руке держит

Т е если вы подойдете к ребёнку напротив,когда его держит другой человек,он не поднимет голову, а будет смотреть на вас исподлобья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, иногда поднимает

Вероятнее это просто привычка, а не патология. В таких случаях можно подключить массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию. Пусть малыш больше времени проводит на коврике