Удержание головы ребёнком

Здравствуйте. Девочке 4 месяца, ЕР на 38.2, апгар 8/8, беременность и роды без осложнений. Вопросы такие: в каком возрасте ребёнок уже должен уверенно держать голову вертикально? На животе держит хорошо (правда, опора не на прямые руки, должна ли уже быть?), но на руках лицом к маме я всё равно ещё подстраховываю, брать стараюсь через бочок, но если вдруг случается лицом к себе, то тоже придерживаю, думаю, что она сама ещё держать не будет. Также хотела спросить про тест на тракцию, были в 3-3.5мес у педиатра и невролога, я заметила, что она не группируется, голову наверх не поднимает, но оба врача ничего по этому поводу не сказали. Примерно пару недель как поворачивается со спины на живот, но поворот, как я понимаю, неправильный (никогда раньше не думала, что можно повернуться неправильно), то есть она не поднимает ноги и руки наверх и плавно поворачивается, а она поворачивается сначала на бок, потом переваливает верхнюю ногу вниз и уже перекатывается после этого, если нужно, сниму утром видео. И также интересует, нормально ли такое положение головы, если спит на боку.

32 года
2 Апреля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, все очень индивидуально но удержание головы должны быть к четырем месяцам (то что вы описываете похоже на вариант нормы). Опора на руки появляется ближе к 5-6 месяцам. Касаесо тракции,важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но то ято вы описываете допустимо. Касаемо позы сна, так любят спать многие малыши.

Здравствуйте, добавила также видео, постаралась снять удержание головы с разных ракурсов и поворот

https://disk.yandex.ru/i/8miUKBMrpM5Fmg

По видео не вижу ничего настораживающего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Уверенное удержание головы должно быть к 3 месяцам жизни. Опираться на прямые руки к 4-6 месяцам.
По вашему описанию ребенок делает переворот правильно- через бок, запрокидывая верхнюю ногу.
Во время сна небольшое запрокидывание головы допустимо. Для лучшего понимания прикрепите, пожалуйста, видео ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог).

Здравствуйте, сниму утром и пришлю в диалог. Про удержание головы - то есть, например, когда я кладу её на поверхность и при этом ребёнок лицом ко мне, она уже должна без поддержки удерживать голову? С чем может быть связано отсутствие этого навыка?

Я не очень понимаю по вашему описанию, что вы имеете ввиду? Если вы положите ребенка на спину на поверхность, т.е. лицом к себе, то ребенок будет упираться затылком о поверхность. Если вы положите ребенка на живот, т.е. лицом в пол, то да, ребенок в 3месяца должен уверенно удерживать голову и опираться на предплечья.

Если ребенок удерживает голову неуверенно, малое количество времени ( меньше 10-15 минут), то это может говорить о слабости мышц верхне- плечевого пояса.

Нет, я не об этом, на животе она держит голову
Если она лежит на спине, и я беру её на руки не через бок, а лицом к себе, дролжна ли она держать голову без поддержки?

Теперь поняла ваш вопрос.
В идеале да. К 3-4 месяцам малыш уже должен сразу подтягивать голову ( группироваться). И в вертикальном положении на руках тоже удерживать голову без поддержки.
Насколько сильно провисает голова? Или это происходит только в начале, а потом ребенок хорошо держит голову?

В вертикальном положении не провисает, только когда со спины берешь на руки, но насколько сильно не знаю, всегда поддерживаю

Тогда скорее всего ничего страшного, важно, что ребенок уверенно удерживает голову и на животе и в вертикальном положении. Ориентируемся на это.
Когда получится, пришлите видео, я ознакомлюсь и отвечу вам точно. Потому что сейчас, только по вашему описанию такое возможно ( мышечно- связочный аппарат в шейном отделе позвоночника в стадии развития, небольшое провисание при попытке вертикализации допускается ).

https://disk.yandex.ru/i/8miUKBMrpM5Fmg
Добавила видео, постаралась снять в разных положениях удержание
Когда беру лицом к себе со спины там палец всё равно немного придерживает шею, без поддержки боюсь брать

Ознакомилась.
Настораживающих моментов не увидела. Голову держит уверенно, грудная клетка высоко лежа на животе, при вертикальном положении тоже уверено. Переворачивается правильно, ещё не уверено, но навык только приобретается, можете немного помогать перебрасывать верхнюю ножку.
Смущающий вас момент тоже в норме, продолжайте придерживать голову пальцем. Вообще вертикализация ребенка из прямого положения, а не через бок, желательна только ближе к 5месяцам. Как я уже указывала выше, мышечно- связочный аппарат в шейном отделе позвоночника в стадии созревания, мышцы ещё физиологически не окрепли, это произойдет чуть позже.
А так, всё по возрасту, никаких задержек или нарушений мышечного тонуса у ребенка я не увидела.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 3 месяца детки уже должны хорошо и уверенно удерживать головку в любом положении. Проба на тракцию тоже формируется к 3-3,5 месяцам. Можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Положение головы нормальное.

https://disk.yandex.ru/i/8miUKBMrpM5Fmg

Посмотрела видео. Ничего плохого нет-хорошая малышка. Есть признаки небольших тонусных нарушений, но прогноз обычно благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео в целом все в пределах возрастной нормы,
Обычноьмалыши хорошо держат голову в вертикальном положении к 3 месяца, лёжа на животе к 3-4 месяцам.
Если ребёнок хорошо удерживает голову лёжа на животе, то вероятнее всего и в вертикальном положении он её удерживает хорошо.
Перковроты малыш совершает правильно, физиологично, по данному поводу можно не переживать.
Проба на тракцию не всегда достоверна, всегда оцениваем всё в совокупности, ребёнок может запрокидывать голову, например, если ещё не проснулся или просто не хочет, например.

Принятый ответ

добрый день, да, такой сон с запрокинутой головой назад в положении на боку совершенно физиологичен, ознакомилась также с видео по ссылке выше коллеге, по нему птаологии нервной системы или тонусных нарушений нету, все что вы описываете вписывается в рамки нормы, чтоб голвоу удерживала более уверенно стоит больше времени проводить на полу (твердой поверхности) в положении на животе.