Почему 3 года подряд рецидив атеромы .
После каждого удаления прием антибиотиков. Как можно избежать рецидивов.
Добрый день. Атерома считается доброкачественным образованием,которое может возникать и рецидивировать без причин. Если атерома все время после удаления образуется в одном и том же месте ,можно полагать,что её капсулу при удалении до конца не убрали. И происходит постепенное накопление себума.
Если атеромы появляются в разных местах, возможно к этому есть генетическая предрасположенность
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а если атерома не гнойная, хирург может удалить?и можно ли обойтись без антибиотиков? И правильная гигиена может влиять на скопление
Может удалить, конечно
Можно без антибиотиков, если нет нагноения
Принятый ответ
Гигиена обычно не влияет
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии элементов , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Появление образований на теле запрограммировано генами
Не зависит от нашего сознания
Если возникает рецидив
Могу предположить
Не убирают до конца капсулу
Обсудите этот вопрос с доктором, кто осуществляет удаление
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации. Атерома появляется когда закрывается проток сальной железы . На каких местах оно появляются ?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Если киста выросла снова после операции скорее всего что во время предыдущего удаления осталась часть ее капсулы (оболочки). Даже маленький кусочек стенки способен вырабатывать секрет, и киста образуется заново на том же месте.
В таком случае рекомендуется повторное удаление капсулы.