Планирование беременности, ветрянка, витамины
Дд. Мне 28 лет, планирую 2ю беременность, есть ребёнок 2 года. Хотела уточнить несколько моментов. 1. У ребенка в группе недели 2 назад объявили карантин, заболел 1 ребёнок, думали, все на этом закончилось, но сегодня сказали, что заболел ещё 1 ребёнок, я так понимаю эта цепная реакция надолго сохранится, мой ребёнок не болел ещё и прививку не ставили. На счёт меня, моя мама не помнит болела я или нет, я сдала антитела на ветрянку IgG результат 5.0 Сдавала 08.12.2025 Я так понимаю, я переболела в лёгкой форме, и в связи с этим у меня и вопрос, как нам поступить лучше? 1. Не водить ребёнок в сад до наступления беременности и позже тоже? 2. Узнать кто заболел и сходить к ним в гости и заболеть?) 3. Водить ребёнка в сад, и если он заболеет, отправить бабушке? 4. Поставить ребёнку прививку сейчас и водить в сад? Может у вас ещё варианты?) Беременность планировать на цикл февраля или марта. 2.И второй вопрос, по назначению своего доктора я 1 месяц принимала дифертон, 2 раза в день. И она назначила принимать его до наступления беременности, но там в инструкции написано, что беременым его нельзя. Поэтому, я бы хотела просто сейчас перейти на фолевую кислоту, можно так сделать? Ещё принимаю сейчас: 1. Витамин д 2000 2. Йод 100
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.Да можно заменить дифертон на фолиевую кислоту. По поводу ребенка можно проконсультироваться с инфекционистом, так же перед планированием обсудить возможность прививки для вас. ))
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что наиболее безопасно вакцинировать и начать водить через 3-4 нед, когда выработаются антитела
Уточните пожалуйста, какие референсы в анализе?
Насчет препаратов лучше спросить у гинеколога, но обычно фолиевую кислоту рекомендуют принимать за 3 мес до Беременности
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Прикрепила документ с анализами.
Т.е нам сейчас лучше привить ребёнка и через 3-4 недели начать ходить в сад, а когда в таком случае поставить вторую вакцину? Можно ли будет поставить вторую вакцину ребёнку когда я уже буду в положении?
Можем ли мы сейчас поставить ребёнку вакцину и на февраль уже планировать беременность?
А если мы ему поставим прививку, я буду в положении, но он все равно заболеет, что нам делать в таком случае?
Ирина Владимировна, нужно ли мне ставить прививку? Или достаточно только малышу?
По подобным анализам можно сказать, что иммунитет хороший, вакцинация в таком случае не требуется, вторую можно поставить в течении года после первой
Если заболеет или привьется второй раз, то изоляция не требуется, так как есть антитела и риск заразиться повторно крайне мал
А вторая вакцина она считается ревакцинацией? Лучше её поставить или можно не ставить?
Это полный курс
Эффект от одной вакцины 80%, от 2х - 95%
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая количество антител, вакцинация не показана, контактировать с больными инфекцией можно во время планирования беременности и после наступления беременности.
Чтобы максимально обезопаситься, так как наличие антител ту же не гарантирует полной защиты, в подобных ситуациях можно рассмотреть варианты вакцинации ребёнка.
Я же правильно понимаю, если ребёнок будет привит, и он заразиться, то для меня и плода это не страшно будет?
Или же все таки, если ребёнок заболеет мне исключить с ним контакт?
Если ребенок заболеет, он все равно может вас заразить, даже вакцинация не защищает на 100%, но снижает риски
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Если есть возможность, то лучше конечно вакцинировать ребенка. Даже если он и заболеет, ребенок переболеет в легкой форме.
Можно оставить его дома, и отсчитывать 21 день со дня контакта с последним заболевшим ребенком и ждать - заболеет или нет.
У Вас есть антитела, защита от вируса.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте.
Если ему поставить прививку она не заразно для меня? Ну имеется ввиду, ребёнок с прививкой.
Т.е нам сейчас лучше поставить привку для ребёнка, и посидеть дома 3 недели?
Вторую дозу ребёнку тоже можно будет ставить? Даже если я буду в положении?
Нет, ребенок с прививкой для Вас опасности не представляет.
Да, конечно, даже если будете беременны, вакцинацию закончить.
Мы прививку ставили в январе 13 01.2026 менквадфи и пентаксим, нам получается от ветрянки можно поставить только после 13.02?
И через сколько нам можно в сад после вакцинации? Учитывая, что там карантин по ветрянке, все контактные.
Ждать месяц не нужно, так как были поставлены инактивированные вакцины. От ветр.оспы можно ставить хоть сегодня. В сад можно через 3 недели.
Через 3 дня или через 3 недели?
Учитывая что там все дети контактные .
Вы не дописали
Через 3 недели
А после второй вакцины тоже 3 недели нужно будет дома сидеть?
Нет, после второй можно сразу в сад
Надежда, а если я во время первой вакцинации буду в положении, это не опасно для плода или меня?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о наличии иммунитета после ранее перенесённого заболевания, очем говорят анализы.Наличие антител не даёт гарантии того что вы заболеете, с большой вероятностью заболевания пройдёт в лёгкой форме.Дополнительно для уверенности в подобных ситуациях рекомендуют привить дополнительно рекомендуют привить ребёнка, это поможет минимизировать возможные риски.
Здравствуйте.
А если мы сейчас поставим ребёнку прививку, а на момент второй вакцинации я буду в положении, это не критично для меня и плода, или мне нужно будет изолировать во время второй привики?
Здравствуйте! Вакцинация ребенка от ветрянки безопасна для вас и плода даже при близком контакте, включая вторую дозу во время беременности, вакцинный вирус не передается и не вызывает полноценной ветрянки у иммунизированных взрослых вроде вас.
Пётр, а если во время первой вакцины я тоже буду в положении, это тоже не опасно?
Здравствуйте! Нет не опасно.