Гистология после конизации
Здравствуйте ! Сделали конизацию шейки матки , на фоне Дисплазии 3 степени и впч 16 положительный ! Пришла гистология после операции ,в заключении ничего не понимаю, разъясните пожалуйста мне ! К врачу запись только через неделю.
Здравствуйте!
По результатам представленного гистологического исследования не описываются дисплазию.
Есть признаки «эрозии» шейки матки, цервицита.
Результат благополучный.
Здравствуйте, по описанной картине процесс не злокачественный. Удалена эктопия с воспалительными элементами. Атипичные клетки не обнаружены . Эта картина не соответствует так же диагнозу CINIII. Эктопия с цервицит
Принятый ответ
Здравствуйте! В гистологическом исследовании атипии и дисплазии 3 степени не описывается, то есть предракового процесса. Будьте спокойны! Но. Вам следует рассмотреть вопрос о прививке от ВПЧ, не смотря на инфицирование 16 типом. Есть еще типы вируса ВПЧ. Прививка может быть сделана до 45 лет.
Здравствуйте, по представленным результатам дисплазия не подтвердилась, атипичных клеток в представленном фрагменте шейки матки нет, шейка здорова. Изначально дисплазия была выявлена только по результатам онкоцитологии или была биопсия?
Биопсию брали в сентябре 2025года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам гистологии все хорошо.
Описывают полностью доброкачественный процесс, эктопия , дисплазию тяжелой степени и рак шейки исключили, рекомендуется наблюдательная тактика.